С подозрением на клещевой энцефалит и боррелиоз госпитализировано 60 тюменцев

19:13 10 июня 2014

В Тюменской области за сезон 2014 года госпитализировано 60 человек с подозрением на клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз, из них девять детей. Всего по состоянию на 9 июня по поводу присасывания клещей в ЛПУ области обратилось почти 9 тыс. человек, в том числе более 1,6 тыс. детей до 14 лет.

Как сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Тюменской области, в Тюмени от клещей пострадало 3 557 человек, из которых 507 детей и подростков. Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 96%  обратившихся.  Также с начала года 76 622 тюменцев поставили профилактические прививки против клещевого энцефалита, в том числе более 15 тыс. детей.

Напомним, взрослому населению г. Тюмени, пострадавшему от укуса клеща, помощь окажут в приемном отделении Областной инфекционной больницы (ул. Комсомольская, 54). Детям до 17 лет необходимо обратиться в приёмное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75).

Обращаться за медицинской помощью необходимо как можно раньше для проведения профилактических мероприятий, защищающих от развития клещевых инфекций, но не позднее трех дней после укуса.

Также тюменцам советуют проявлять особую осторожность при выезде на природу. К эффективным средствам защиты населения от клещей относится индивидуальная защита людей. Брюки должны быть  заправлены в сапоги или носки. Рубашку с длинными рукавами или куртку надо заправить в брюки. Манжеты рубашки или куртка должны быть застегнуты, как и ворот.  Категорически не рекомендуется находиться в лесу с непокрытой головой. Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как на ней клещи более заметны. Каждые 15 минут надо проводить поверхностные осмотры, в том числе волосистой части головы, чтобы заметить  клещей на одежде и вовремя убрать.  По возвращении домой надо тщательно осмотреть снятую одежду и себя, принесенные вещи. При выезде за город необходимо использовать репелленты и акарициды.

На дачных участках и прилегающих к ним территориях необходимо регулярно убирать старую листву, траву, хворост, вырубать сухостой, выкорчевывать старые пни, выкашивать траву.     Необходимо осматривать домашних животных, находившихся на улице, обнаруженных клещей снимать и умерщвлять.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024