Православные тюменцы отметят Пятидесятницу Крестным ходом

16:00 06 июня 2014
В предстоящее воскресенье, 8 июня, православные тюменцы отметят великий праздник Святой Живоначальной Троицы. Этот день называют еще Пятидесятницей, поскольку он празднуется на пятидесятый день после Христова Воскресения — Пасхи.

Как рассказал корреспонденту "NewsProm.Ru" пресс-секретарь Тобольской митрополии отец Григорий, в праздник Троицы во всех тюменских храмах состоятся праздничные службы. По традиции божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе проведет митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Она начнется в 7.30 утра.

После праздничной службы, в 11.30, от Знаменского кафедрального собора до Свято-Троицкого монастыря пройдет Крестный ход. Он традиционно будет многочисленным — в нем примут участие прихожане всех городских церквей. Во главе шествия понесут большую икону святой Троицы, к которой по окончанию Крестного хода сможет приложиться каждый православный. Завершится шествие на площади молебном у Свто-Троицкого монастыря.

Отметим, в Троицу Церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов и, можно сказать, отмечает день своего рождения. В этот день принято украшать дома, церкви и дворы свежими ветками березы и цветами, устилать травой пол в церкви. Наши предки расстилали на полу пахучие свежие листья чабреца, камыш, свежее сено. Во всех жилищах щедро украшали зеленью портреты родственников и картины.

В Праздник Пятидесятницы верующие приходят в храм с букетами из березовых веток и самых разных цветов, что символизирует расцвет жизненных сил. Возле икон ставят молодые березки, а священнослужители надевают зеленые облачения.

Кстати, в народе праздник Троицы отмечается три дня. Первый день — это Зеленое, или Клечальное воскресенье, второй — Клечальний понедельник и третий — Богодухов день. День накануне Пятидесятницы именуют Троицкой родительской субботой. Традиционно в этот день во всех церквях проходят поминальные богослужения и панихиды.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024