Ожирением страдают более 2 млрд человек на Земле

16:45 31 мая 2014
Число людей, страдающих от избыточного веса и ожирения, в мире за последние 33 года увеличилось на 28% - с 857 млн человек в1980 году до более 2,1 млрд в 2013. При этом Россия в рейтинге "самых толстых" стран мира занимает 4 место, пишет РИА Новости со ссылкой на национальный исследовательский центр "Здоровое питание".

"Уровень ожирения сильно различается в разных странах. Более половины из 671 миллиона людей, страдающих ожирением, живут всего в десяти странах мира: США, Китай, Индия, Россия, Бразилия, Мексика, Египет, Германия, Пакистан и Индонезия", — приводит центр данные исследования, опубликованного в международном медицинском журнале The Lancet.

По словам руководителя исследования профессора Эммануэла Гакиду, рост ожирения у взрослых стабилизируется, что дает надежду на то, что в отдельных развитых странах эпидемия достигла своего пика, и что другие страны могут не дойти до самого высокого уровня — свыше 40% населения, который отмечается в некоторых развивающихся странах.

В странах с высоким уровнем доходов наибольший рост распространенности ожирения среди взрослых наблюдался в США, где ожирением страдает примерно треть взрослого населения. В Австралии от этого страдают 28% мужчин и 30% женщин, в Великобритании — около четверти взрослого населения.

В России, согласно исследованию, 54% мужчин старше 20 страдают от лишнего веса и 15% — от ожирения. Среди российских женщин ожирение наблюдается у 28,5% женщин, а лишний вес почти у 59% женщин.

"Если сравнивать со странами Восточной Европы, положение России не самое печальное, но учитывая разницу в разы по численности населения, Россия попадает в топ-4 стран по ожирению", — отмечается в исследовании.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024