Чиновникам не рекомендуют занимать гражданскую позицию в служебное время

16:56 21 мая 2014

Непривычно шумно вели себя депутаты и участники очередного заседания комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы, обсуждая вопрос о рекомендациях, принятых на публичных слушаниях по проекту решения Тюменской городской думы "Об исполнении бюджета города Тюмени за 2013 год". От парламентариев даже поступили взаимоисключающие предложения, в ходе голосования по которым мнения членов комиссии поделились поровну.

Как сообщила депутатам директор департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова, в публичных слушаниях по городскому бюджету, которые состоялись 14 мая, приняли участие более 380 человек, за документ с учетом предложений граждан проголосовало 218 человек. Александр Чепик предложил проголосовать за рекомендации, прозвучавшие на публичных слушаниях, в частности о проведении проверки соблюдения администрацией и думой требований о положении и порядке проведения публичных слушаний, а также рассмотреть вопрос об эффективности работы органов муниципального финансового контроля, и о создании фонда общественного финансового контроля.

"Предлагаю по этим вопросам создать рабочую группу, в которую бы вошли представители всех партий и общественности, предложить администрации раскрыть всю информацию о доходах и расходах городского бюджета за 2014 год, - предложил Чепик. - Что касается фонда общественного финансового контроля, то имеет смысл привлечь представителей общественности, чтобы они помогали нам в проверке эффективности расходования денежных средств, проведения конкурсов".

Депутат Николай Руссу на это возразил, что законом предусмотрено предостаточно контролирующих органов, в которые при необходимости можно обращаться за проведением проверок, в том числе работы органов администрации. Поэтому он предложил еще одну структуру в виде рабочей группы не создавать. В итоге за предложения Чепика и Руссу голоса депутатов поделились поровну – по семь, при том что в заседании участвовало 12 парламентариев с правом голоса. "Странная ситуация", - заключила по этому поводу ведущая заседание в отсутствие председателя Олега Чемезова его заместитель Оксана Величко.

А еще один коммунист в гордуме Динар Абукин поднял вопрос о запрете со стороны Светланы Черепановой принимать участие в голосовании на публичных слушаниях сидевшим на первых двух рядах в зале. Он предложил принять меры прокурорского реагирования по этому факту. Директор департамента финансов и налоговой политики парировала, что никакого прямого запрета не было.

"Мои слова на слушаниях записаны на аудионоситель. Я всего лишь предложила всем работникам администрации, которые находились в этот момент на службе, поскольку у них ненормированный рабочий день, и должны были принимать заявления и отвечать на запросы граждан, занять первые два ряда. Туда же были приглашены депутаты. Сотрудники администрации, выполняя свои должностные обязанности, не участвовали в процессе голосования, занимаясь подсчетом голосов, принятием вопросов и подготовкой ответов. Тем более что в служебное время принимать гражданскую позицию им не рекомендовано по многочисленным замечаниям общественности. К депутатам мои слова не имели никакого отношения. Мои предложения к ним звучали так: депутаты сами принимают решение, в какой форме они участвуют в голосовании".

В результате короткого обсуждения этого вопроса, когда некоторые депутаты и сотрудники аппарата думы заявили, что голосовать по сути не за что, поскольку Светлана Черепанова объяснила, что как такового запрета не было, Динар Абукин, махнув рукой, сообщил, что сам займется этим вопросом.

В итоге ряд спикеров обратил внимание на то, что публичные слушания все же проводятся для граждан, поэтому информация должна доноситься до них в понятной форме, чтобы они имели возможность, разобравшись во всех нюансах, вносить конкретные замечания и предложения. В противном случае эффективность такой общественной экспертизы вызывает сомнения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024