Собственники имущества теперь обязаны сообщать об ошибках в налоговых уведомлениях

14:50 07 мая 2014

Поправки в Налоговый кодекс РФ, которые наделяют налогоплательщиков обязанностью сообщать о своем имуществе в Инспекцию, вступили в силу 2 мая.

Как пояснили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области Нововведение касается только тех ситуаций, когда в налоговых уведомлениях нет информации о каких-либо объектах, которые находились в собственности в определенный период, либо если налоговый орган не начисляет налог на эти объекты.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов нужно представить в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

К примеру, если в налоговом уведомлении за 2013 год (их сейчас рассылают физическим лицам заказными письмами) не начислен налог на квартиру, находящуюся в собственности с 2010 года, налогоплательщик обязан один раз - до 31 декабря 2014 года - сообщить об этой ошибке в налоговый орган. Инспекция произведет перерасчет налога и направит корректное уведомление.

Напомним, что подобное заявление об уточнении данных прилагается к каждому единому уведомлению с 2012 года. Также есть возможность отправить ее электронную версию из "Личного кабинета налогоплательщика".

В Федеральном законе от 02.04.2014 N 52-ФЗ, который устанавливает новый порядок, также указаны штрафные санкции, которые ожидают налогоплательщиков, не исполнивших обязанность по предоставлению информации в налоговый орган. С 1 января 2017 года, несвоевременное представление сведений влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024