За ЕГЭ в Тюменской области будут следить видеокамеры

14:00 28 апреля 2014
Единый государственный экзамен в Тюменской области пройдет в этом году под прицелом видеокамер. Системой видеонаблюдения в регионе оборудуют все аудитории пунктов проведения экзамена. Кроме того, при входе в ППЭ выпускники пройдут через контрольно-пропускной пункт, оснащенный ручными металлодетекторами.

По словам директора департамента образования и науки Тюменской области Алексея Райдера, такие меры позволят обеспечить безопасность участников ЕГЭ во время проведения экзаменов, а также сделают процедуру его сдачи максимально открытой и прозрачной.

"Такие дополнительные меры безопасности направлены не столько на конкретного ребенка, сколько для повышения безопасности всех детей, пришедших для сдачи экзамена в конкретный пункт. Родители должны отнестись к этому с пониманием", – уверен Алексей Райдер.

Добавим, государственный контракт на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) на территории Российской Федерации в 2014 году Рособрнадзор заключил с компанией "Ростелеком". Сумма заключенного контракта составляет 600 млн рубл.

Согласно контракту системами видеонаблюдения в целом по стране оснастят не менее 3081 объекта, включая пункты проведения экзаменов и региональных центров обработки информации. Таким образом, более 36 тысяч аудиторий будут оборудованы системой видеонаблюдения при этом не менее 16 тысяч аудиторий - доступны в режиме онлайн. Запись информации в ЦОДы будет произведена со всех пунктов проведения экзамена.

Для реализации проекта "Ростелеком" задействует собственную сетевую инфраструктуру по всей стране, будет организовано 2000 мобильных бригад. В работе над проектом примут участие более 5 000 сотрудников компании.

В рамках проекта "Ростелеком" открыл портал SMOTRIEGE.RU, специально разработанный для просмотра в режиме реального времени Интернет–трансляций во время проведения ЕГЭ в 2014 году. По решению заказчика этот портал доступен для федеральных и общественных наблюдателей, аккредитованных Рособрнадзором, представителей Министерства образования и науки РФ, Органов Исполнительной власти субъектов РФ, Рособрнадзора. Портал обеспечивает возможность одновременного просмотра не менее 24 тыс. видеотрансляций со всех видеокамер для 4 тыс. авторизованных пользователей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024