В тюменских поликлиниках начата вакцинация против ротавирусной инфекции

12:00 28 апреля 2014

В тюменских городских поликлиниках тех районов, где ситуация по заболеваемости кишечными инфекциями являлась наиболее неблагополучной, начата вакцинация против ротавирусной инфекции. Это поликлиники № 5, 8 и 13, рассказала главный детский иммунолог-аллерголог Тюмени Надежда Казакевич в рамках "горячей линии" и "прямого радиоэфира", посвященных Всемирной неделе иммунизации.

По информации, предоставленной ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе департамента здравоохранения администрации Тюмени, в городе в 2013 году в структуре острых кишечных заболеваний выявленной этиологии 82% приходилось на долю ротавирусной инфекции, причем около 80% всех заболевших были дети до 5 лет.

Как отметила Надежда Казакевич, правительство Тюменской области закупило 3 тысячи доз вакцины от ротавирусной инфекции для детей. Вакцина показана детям от 6 до 32 недель. Первая доза должна быть принята в 6 -12 недель, минимальный интервал между дозами составляет 4 недели. Полный курс вакцинопрофилактики из 3 доз должен быть завершен к 32 неделям.

Поставить прививку ребенку от ротавирусной инфекции можно будет в данных поликлиниках бесплатно.

Приятной новостью является то, что это вакцина - в форме капель в рот, и не требуется дополнительной инъекции. Она сочетается со всеми вакцинами Национального календаря прививок и характеризуется отличной переносимостью. Для данной вакцины предусмотрен трехдозовый режим, благодаря чему развивается защита от всех форм ротавирусного гастроэнтерита, - от тяжелых до легких.

Ротавирус  высоко заразен, передается не только фекально-оральным, но и воздушно-капельным путем. Инфицирующая доза для детей младшего возраста очень мала, по этой причине  в детских отделениях стационаров и в дошкольных учреждениях зачастую возникают вспышки ротавирусной инфекции.  К сожалению, санитарно-гигиенические мероприятия  по дезинфекции, мытью рук  и  очистке воды  не  очень эффективны.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024