В Тюменской области стартовала Европейская неделя иммунизации

09:00 23 апреля 2014
Тюменская область присоединилась к Европейской неделе иммунизации. В течение ближайших семи дней специалисты будут напоминать тюменцам о необходимости ставить прививки против инфекционных заболеваний, а также расскажут о преимуществах вакцинопрофилактики в детском возрасте.

"Иммунизация во имя жизни" - под таким лозунгом пройдет серия встреч и бесед на местных телеканалах, в эфире ведущих радиостанций, в региональных газетах. Специалисты здравоохранения расскажут о существующих инфекционных заболеваниях, которые можно предотвратить обычной прививкой. "Профилактические прививки - это основная мера, которая воздействует на снижение инфекционных заболеваний и препятствует их распространению", - говорит директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

По мнению руководителя областного управления Роспортебнадзора, главного государственного санитарного врача по Тюменской области Галины Шарухо, именно благодаря вакцинопрофилактике удалось ликвидировать распространение таких инфекций, как натуральная оспа, полиомиелит.

"В сравнении с допрививочным периодом заболеваемость управляемыми инфекциями в России значительно снизилась: корью - в 500 раз, дифтерией - в 200 раз, столбняком - в 50 раз, коклюшем - в 40 раз. Иммунопрофилактика является одним из важнейших инструментов сохранения здоровья населения и увеличения продолжительности жизни", - уверена специалист.

Добавим, с 21 по 26 апреля во время Европейской недели иммунизации пройдут дни открытых дверей в учреждениях здравоохранения Тюменской области, - пишет ИА "Тюменская линия".

Напомним, Всемирная неделя иммунизации (World Immunization Week) проводится традиционно во второй половине апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Проведение Недели призвано привлечь внимание общественности к иммунизации как одной из главных профилактических мер, позволяющих уберечь человечество от инфекционных заболеваний.

ВОЗ настоятельно рекомендует семьям обязательно вакцинировать детей против смертоносных болезней. По данным организации, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерита, столбняка, коклюша, кори, свинки и краснухи. Количество детей, которые своевременно получают вакцину, возрастает, в том числе благодаря стараниям ВОЗ и объявленной ею Неделе иммунизации.

В 2014 году Всемирная неделя иммунизации проводится на тему "Не отставайте от жизни!". Этот призыв адресован ко всем жителям планеты и напоминает о том, что каждый человек должен проверить свой вакцинальный статус, то есть те прививки, которые уже сделаны и какие необходимо сделать. Поэтому ВОЗ призывает людей и организации, работающие на международном, региональном, национальном и местном уровнях, в государственном и частном секторах и в рамках гражданского общества, активнее проводить и принимать участие в мероприятиях во время Всемирной недели иммунизации.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024