Тюменская область: пожароопасный сезон открыт

15:00 22 апреля 2014
Первый крупный весенний пожар удалось ликвидировать сотрудникам МЧС России по Тюменской области. В Абатском районе на площади 20 га загорелась прошлогодняя сухая трава.

Об этом на пресс-конференции, посвященной наступлению пожароопасного сезона в регионе, сообщил заместитель начальника Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Тюменской области Константин Скворец.

"Весенние пожары чаще возникают из-за вмешательства человека: подожгли траву, не затушили костер после пикника, бросили из машины окурок на обочину. Загорания сухой травы могут угрожать хозяйственным постройкам, здоровью и жизни людей и населенным пунктам", - отметил специалист.

По его словам, прошлый сезон прошел для МЧС благополучно - более 60 человек удалось спасти на пожарах, - пишет ИА "Тюменская линия".

В ходе пресс-конференции начальник 32-го отряда Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Тюменской области Юрий Сазонов отметил, что чаще всего в эти дни приходится бороться с возгораниями в дачных кооперативах.

"Только за вчерашние сутки было 28 выездов на тушение ландшафтных возгораний. В среднем в этот период на дачах происходит от 10 до 20 возгораний в сутки. Нужно понимать, что пожары сами по себе возникают крайне редко, поэтому профилактическая работа с дачниками ведется постоянно", - подчеркнул начальник 32-го отряда.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024