Юные тюменские велосипедисты не знают правил дорожного движения и не используют защитное снаряжение

09:00 21 апреля 2014

На тюменских улицах, в скверах, на площадях, тротуарах, во дворах уже началось массовое движение юных водителей на двухколесном транспорте. Инспекторы ГИБДД провели в Тюмени мониторинг знаний правил дорожной безопасности у юных велосипедистов, катающихся на Цветном бульваре областной столицы. Результат печален.

Как рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе УГИБДД Тюменской области, из 50 участников мониторинга ни один ребенок не использовал для поездки на велосипеде защитный шлем. Только 4 девочки использовали защитное снаряжение – налокотники и наколенники.  Ни на одном из 50-ти велосипедов не  имелось светоотражателей.

Ни один из детей не ответил в полном объеме на предложенный тест по правилам дорожного движения. Мальчишки допускали в среднем по 2-3 ошибки из 10 вопросов, девочки не менее 5 ошибок. Особые затруднения у "слабого" пола вызвали вопросы на знание знаков приоритета и очередности проезда перекрестков, у ребят трудность вызвал вопрос движения по загородным дорогам.

Используя данные проведенного мониторинга, в образовательных учреждениях Тюмени будут организованы "Школы юного велосипедиста". Дети по желанию пройдут занятия и тестирование. Лучшим ученикам выдадут удостоверения велосипедистов категории "Ю".

Оно не даст маленьким участникам движения на двух колесах права езды по городским улицам, но напомнит юным водителям о  необходимости соблюдения правил дорожной безопасности. Отличники велосипедной школы получат светоотражатели.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024