Треть опрошенных тюменцев сомневается в эффективности дистанционных способов записей на прием к врачу

16:20 17 апреля 2014
Шестьдесят четыре процента опрошенных жителей областного центра поддерживают идею внедрения дистанционных алгоритмов записи на прием к врачу, однако треть опрошенных в силу различных причин пока не убеждены в перспективах нововведений, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

Специалисты-медики гораздо более оптимистичны: 90% из них считают, что внедряемые технологии необходимы и работоспособны.

Социологический опрос жителей Тюмени на тему записи на прием в лечебно-профилактические учреждения через Интернет был проведен по поручению губернатора Владимира Якушева. Его результаты представил на заседании президиума регионального правительства в 16 апреля директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин.

В соответствии с социологической выборкой в анкетном опросе приняли участие 1000 тюменцев. Кроме того, опрошено 50 экспертов - работников медицинских учреждений различных специальностей.

Исследование показало, что полностью удовлетворены качеством работы всего комплекса услуг удаленной записи (работа Call-центра, портала, сайта, инфокиосков) 30% опрошенных, 48% - удовлетворены частично, 19% остались недовольными, а 3% затруднились ответить.

27% респондентов считают, что получить медицинские услуги с введением новых механизмов записи стало намного проще. Вместе с тем, 29% пациентов, от числа опрошенных выразили мнение, что введение новых технологий записи на прием к врачу лишь усложнило ситуацию. Надо отметить, что больше половины из них – это люди пенсионного и предпенсионного возраста (55 лет и старше) и по статистике именно они составляют основную и самую стабильную часть посетителей медицинских учреждений.

Отвечая на вопросы анкеты, пациенты обозначили основные проблемы при дистанционной записи на прием с помощью новых сервисов. Во-первых, неточная информация о действующем графике приема конкретным специалистом и его изменениях, так ответили 20% респондентов. Во-вторых, отсутствие свободной записи на то время, которое наиболее удобно для пациента, такое мнение выразил каждый пятый. В-третьих, технические сбои во время записи, причем возникающие и по вине обратившегося – 16% опрошенных.

Глава региона также подчеркнул, что среди приоритетов и вопросы администрирования в каждом конкретном медицинском учреждении. "Жалоб из территорий о записи через внешние сервисы много. Если в Тюмени этот вопрос сдвинулся с мертвой точки, то в районах он нуждается в отладке",- отметил Владимир Якушев.

Кроме того, региональное правительство планирует провести подобные тюменскому социологические замеры в городах и райцентрах области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024