Иммунизация: в Тюменской области используют вакцины нового поколения

16:40 17 апреля 2014

По инициативе ВОЗ с 21 по 26 апреля 2014 года проводится Европейская неделя иммунизации. Цель кампании заключается в том, чтобы расширить охват иммунизацией, повысив осведомленность о ее важности. Российская Федерация, в том числе Тюменская область традиционно присоединяется к глобальной инициативе.

Мероприятия в рамках Европейской недели иммунизации пройдут под лозунгом - "Иммунизация во имя жизни". Они будут направлены на все возрастные группы - напомнят родителям о необходимости сделать прививки своим детям, а также подчеркнут важность обеспечения собственной безопасности от болезней, которые можно предотвратить путем иммунизации, на протяжении всей жизни.

Как пояснили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Тюменской области, профилактические прививки являются основной мерой, воздействующей на снижение заболеваемости инфекционными болезнями и препятствующей их распространению. Именно прививки обеспечили успех в борьбе с инфекционными болезнями.

В Тюменской области иммунизация населения является приоритетной задачей. Дополнительная иммунизация населения, начатая в 2006 году, позволила расширить возможности вакцинации против таких инфекций, как вирусный гепатит В, корь, краснуха.

За период с 2006 по 2013 год прививками против вирусного гепатита В охвачено около 700 тысяч граждан в возрасте 18-55 лет.

Ежегодно против гриппа проводится иммунизация взрослого населения, детей дошкольного и школьного возраста,  декретированных групп населения и лиц старше 60 лет.

Благодаря активной иммунизации за последние годы в Тюменской области произошло значительное снижение заболеваемости вирусным гепатитом В - в 3 раз, краснухой – в 80 раз, гриппом – в 52 раза, коклюшем - в 8 раз, паротитом эпидемическим - в 40 раз. Не регистрируется заболеваемость корью, дифтерией, столбняком.

Особое внимание уделяется иммунизации населения против клещевого вирусного энцефалита.В целях снижения уровня заболеваемости в области проводится иммунизация групп населения с высоким риском заражения – граждан, чья рабочая деятельность связана с пребыванием в лесу, полевых условиях. Для этих целей правительством Тюменской области ежегодно выделяются финансовые средства для приобретения вакцины. С 2012 года количество закупаемой вакцины было увеличено в 2 раза.

В целях недопущения завоза и распространения инфекционных заболеваний проводится иммунизация трудовых мигрантов, прибывающих на территорию области, в рамках Национального календаря профилактических прививок. Вакцинация проводится при прохождении медицинского освидетельствования.

В 2010 году в области была разработана и утверждена Региональная программа вакцинопрофилактики населения Тюменской области, в которой дополнительно введена иммунизация против пневмококковой инфекции, ветряной оспы, клещевого вирусного энцефалита, папиломовирусной инфекции и вирусного гепатита А. В целях реализации программы ежегодно правительством Тюменской области выделяются финансовые средства для приобретения вакцинных препаратов.

Приоритетным в данном направлении является использование вакцин нового поколения. Основным преимуществом таких вакцин является многофункциональность, что позволяет значительно снизить количество инъекций, тем самым, упрощая процедуру вакцинации, делая её менее болезненной. Кроме того, благодаря уменьшению количества дополнительных веществ в составе вакцин снижается нагрузка на организм и уменьшается вероятность развития побочных реакций.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024