Сохраним природу. Вся наша жизнь - вода

11:20 17 апреля 2014

Загрязнение воды – проблема, которая мучает умы экологов последние десятилетия. Вода – источник жизни, заботиться о котором должны все жители земли, в том числе и тюменцы. В честь Дня экологических знаний ООО "НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов" представляет интересные факты о живительной воде.
 
Каждый день два миллиона тонн человеческих отходов оказывается в природных водных объектах.
 
Каждый год 260 миллионов тонн пластмассовых изделий заканчивает свой век в Мировом океане. Весь этот пластиковый мусор выносится в океаны реками, ручьями и морскими волнами с суши.
 
Льды Гренландии содержат 20% всей пресной воды планеты. Если они растают, то уровень морей повысится приблизительно на 7 метров.
 
2,4 тыс. литров воды уходит на производство одного единственного гамбургера. Основными статьями расхода воды при его приготовлении являются выращивание пшеницы и поголовья крупного рогатого скота.
 
Как утверждают специалисты, достаточно выпить два стакана чистой воды, чтобы преодолеть депрессию и усталость.
 
Одним из наиболее водянистых продуктов является арбуз, он состоит на 93% из воды. Если говорить о самых водянистых животных, то первую строчку занимает медуза, состоящая из воды на 99%.
 
Американские ученые выяснили, что регулярный душ может вызвать нарушения в работе мозга. Оказывается, вдыхание даже небольшого количества марганца, содержащегося в водопроводной воде, приводит к отклонениям в центральной нервной системе.
 
Потребность человека в воде стоит на втором месте после кислорода. Как известно, человек может прожить до 6 недель без пищи, но только одну неделю без воды.
 
"Наш институт прилагает усилия не только по разработке водоочистных систем, например, нефтесорбирующего бона, но и по пропаганде рационального отношения к использованию воды", - говорит директор по развитию "НИИ ЭиРИПР" Юлия Денеко.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024