Отличная оценка на "Тотальном диктанте" поможет абитуриенту при поступлении?

09:20 11 апреля 2014

Оценка "Отлично" на "Тотальном диктанте" в будущем может стать хорошей помощью абитуриенту при поступлении в Тюменский государственный университет. Такое предложение внес ректор ТюмГУ Валерий Фальков 8 апреля на брифинге, посвященном проведению ежегодного "Тотального диктанта".
 
"С этого года ВУЗы вправе учитывать особые достижения абитуриентов при поступлении. Если мои коллеги поддержат эту инициативу, то, вполне возможно, уже в следующем году оценка за "Тотальный диктант" сможет увеличить шансы для абитуриента при поступлении на факультеты с профильным русским языком, например, в инстутут филологии и журналистики", - говорит Валерий Фальков.
 
Но и в этом году участники Тотального диктанта без призов за отличное знание русского языка не останутся. Кроме того, как рассказала начальник управления международной деятельности ТюмГУ Елена Южакова, помимо наград за отличные оценки, участникам будут вручены призы в специальных номинациях. Отмечены будут пришедшие на диктант с семьей, в свой день рождения, обладатели самого красивого и самого убористого почерка, а также самый юный и самый зрелый участник.
 
Отметим, что работу можно писать анонимно. Для идентификации пишущих используется специальное кодовое слово, которое участник вписывает в бланк. Назвав это слово комиссии, человек сможет подтвердить, что работа принадлежит именно ему.
 
В Тюмени "Тотальный диктант" пройдет 12 апреля в 14.00. В этом году в городе подготовлены 11 площадок, где все желающие смогут проверить знания русского языка. На некоторые площадки вход свободный, а на некоторые обязательна предварительная регистрация (это связано с размером помещений, которые могут не вместить всех желающих). Подробная информация и регистрация участников доступна на сайте "Тотального диктанта": totaldict.ru/cities/tyumen.
 
Справка: "Тотальный диктант" – международная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма, участие в "Тотальном диктанте" бесплатное. В этом году Тюмень проверяет грамотность уже в четвертый раз. Как заявляют организаторы, если в прошлом году диктант написали 600 человек, то в этом году площадки мероприятия готовы принять до 1300 участников.
 
Уникальный текст для "Тотального диктанта" в 2014 году подготовит российский писатель, автор романов "Географ глобус пропил" и "Сердце Пармы" Алексей Иванов. Как рассказала координатор-лингвист проекта Наталья Кузнецова, текст готовится в строжайшем секрете, и сами организаторы смогут прочитать его только за 2 часа до начала диктанта.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024