В Тюменской области очередь в сады для детей с 1,5 лет исчезнет до конца

14:00 18 марта 2014

В Тюменской области за последние годы введено дополнительно 25 тысячи 657 мест в детских садах. Причем, более двух с половиной тысяч мест обеспечивают 35 частных садиков. Такие цифры прозвучали во время заседания президиума правительства региона 17 марта, сообщают в пресс-службе губернатора.

"Созданная ассоциация частных дошкольных организаций активно взялась за работу. Только за 2013 год число таких детских садов увеличилось на пять. Мы сотрудничаем с ними по разным направлениям  деятельности. В частности, когда у нескольких "частников" возникла проблема с правильным питанием ребят, на помощь пришел центр "Мария", который заключил с ними договор и снабжает детей качественными завтраками и обедами", - рассказала первый заместитель главы региона Наталья Шевчик.

Сегодня как муниципальные, так и частные детские учреждения получают из областного бюджета субвенции от 18 до 27 тысяч рублей в год (в зависимости от наполнения группы и других факторов) на предоставление услуг дошкольного образования одному ребенку, если он находится в саду целый день. Субвенции за кратковременное пребывание каждого ребенка в специальных группах неполного дня колеблется от 11 до 16 тысяч в год. 

Кстати, на общих условиях (для воспитанников муниципальных и частных организаций) компенсируется и часть родительской платы, установленной правительством Тюменской области (в 2014 году – это 1700 рублей в месяц).  Компенсация на первого ребенка составит 20% от этой суммы, на второго – 50%,  на третьего и последующих – 70% от родительской платы.

Еще одна сторона проблемы – места для самых маленьких тюменцев. Сегодня по всей области в очереди 919 малышей от 1,5 до 3 лет, причем, около 60% - в областном центре. Во многих муниципалитетах, подтвердил глава департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер, хорошие помещения для размещения детсадовских групп уже есть.

Первый заместитель губернатора отметила, что, если в 2010 году групп раннего возраста в тюменских детсадах было всего 380, то к концу прошлого года их насчитывалось уже 536, появятся они и во всех новых учреждениях.     

Наталья Шевчик заверила губернатора Тюменской области Владимира Якушева, что вопрос с ликвидацией очередности в сады для детей с 1,5 лет будет решен до конца этого года.   

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024