Семейный коучинг: за позитивом в прошлое для строительства лучшего будущего

17:30 14 марта 2014

Тренинг "Семейный коучинг" провела в Москве президент Международного Эриксоновского университета коучинга Мэрлин Аткинсон. Опыт профессионала с мировым именем перенимала руководитель методической лаборатории "Академии лидерства и бизнеса" Нина Косицына.
 
Коучинг семей - это отдельная область, требующая углубленного изучения и специальных компетенций. Особое внимание на тренинге уделялось системе работы с парами, семьями в целом составе с детьми, бабушками и дедушками. По словам Нины Косицыной, Мэрлин Аткинсон раскрыла несколько секретов о том, как глубже понять предназначение семьи и роль каждого ее члена, - тогда ощущение не только семьи, но и рода в целом становится более объемным и понятным для каждого, кто в ней живет.
 
"Семейный коучинг строится на постоянном возвращении в прошлое за позитивными воспоминаниями, чтобы строить лучшее будущее, находясь в настоящем. Наиболее эффективной такая методика становится, когда к ней добавляется опыт мастера – это лучшее подспорье, чтобы дать возможность всем семьям, которые хотят сохранить отношения или приумножить семейные традиции, решать проблемы на стадии их зарождения, а не когда они уже станут "горячими точками", - говорит Нина Косицына.
 
Семейный коучинг – это не только устранение недопонимания членов семьи, но и "плановые осмотры". С помощью коуч-сессий ощущение себя частью семьи становится более осознанным, усиливает, вдохновляет, открывает возможности для каждого. "Как ценно и важно в быту и суете видеть уникальность и особенность близкого человека. Об этих и многих других вопросах как раз и шла речь на тренинге Мэрлин Аткинсон", - продолжает специалист.
 
Важно осознать, отмечают эксперты, что коучинговые сессии в построении семейных отношений дают возможность родителям и детям находить легкие, простые способы и инструменты решения всех вопросов, также дают уникальный опыт совместной работы для поддержки семейных пар и оставляет долгий эффект.
 
"Для меня участие в мероприятии, на котором признанный мастер коучинга раскрывал многие секреты, - это глубокий практичный, направленный на личное и профессиональное развитие процесс, который помогает структурировать, рефлексировать, осознать и воплощать", - делится впечатлениями Нина Косицына.
 
По ее словам, на событии в Москве удалось многие почерпнуть о возрастной психологии, - то, о чем не прочтешь в классических источниках. "Мэрлин рассказала о том, как можно из нескольких "жалобщиков" сделать команду "чемпионов", как наладить отношения между родителями и детьми, как не утратить связь с подростками и конструктивно включить в жизнь семьи бабушек и дедушек. Ответ на вопрос, что является основой общего успеха и жить в позитиве и любви, чтобы семья стала основой достижений на всех уровнях и во всех областях жизни", - продолжает специалист "Академии лидерства и бизнеса".
 
Нина Косицына пояснила, что для работы в формате "3R", когда работа ведется со студентом академии, его родителями и педагогическим составом, сессия с семейным коучем - это то самое событие, которое позволит выйти на более качественный и более глубокий результат. "Для нас это ценно и важно - в достижении того самого результата, за которым приходит к нам каждый ребенок и его родители. Для нас это новый вектор для развития работы системы Академии в целом. Семья - это те, кого мы называем семьей! Семья - это команда, проект которой - жизнь!" - подытожила она.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024