Юлия Васильева: при подготовке к ЕГЭ важно рационально распределять временные и эмоциональные ресурсы

12:16 06 февраля 2014
Организация Единого государственного экзамена в 2014 году стала основной темой заседания Совета по вопросам образования при полномочном представителе президента РФ в УрФО, которое состоялось 4 февраля в Екатеринбурге.

В Тюменской области сдавать ЕГЭ будут около 8,5 тысяч человек. По мнению руководителя Академии Лидерства и Бизнеса Юлии Васильевой, при интенсивной подготовке к сдаче экзамена школьникам важно научиться рационально распределять как временные, так и эмоциональные ресурсы.

"ЕГЭ имеет очень большое значение в жизни школьников. Они уже с сентября начинают готовиться к окончанию учебного года, вся школьная деятельность, по сути, завязана на Едином государственном экзамене. Однако ребенок в принципе не может жить одним интересом, это для него, с точки зрения эмоциональной нагрузки, очень тяжело", - отмечает Юлия Васильева.

По словам экспертам, главная задача учителей в школе – донести знания по предмету, однако на личностное развитие каждого ребенка времени уже не хватает.

"Академия готова взаимодействовать с учебными заведениями: мы предлагаем проводить мастер-классы для ребят, устраивать мероприятия или экскурсии. Есть педагоги, которые понимают важность таких внеклассных занятий и идут нам навстречу. Еще лучше, когда мы встречаем понимание у директора школы. Тем не менее, такие встречи проводятся несистемно", - рассказала Юлия Васильева.

Именно поэтому в Академии Лидерства и Бизнеса разработаны специальные проекты, которые позволяют школьникам планировать свое время таким образом, чтобы даже при интенсивной подготовке к ЕГЭ получать удовольствие в других сферах жизни.

Так, проект "Я люблю ЕГЭ" создан для ребят 13-17 лет. Он представляет собой двухдневный курс общей продолжительностью 14 часов, в рамках которого участники узнают, как справиться со стрессом, осваивают техники ведения записей и конспектов, учатся планировать свое время в соответствии с работой организма и особенностями мозговой деятельности, а также знакомятся с техниками, направленными на развитие творческого мышления и креативности.

Отметим, в рамках организации информационно-разъяснительная работы с выпускниками и их родителями во всех муниципальных образованиях Тюменской области открыты телефоны "горячих линий" по вопросам проведения ЕГЭ. Как сообщает пресс-служба губернатора региона, по состоянию на 3 февраля на областную "горячую линию" поступило более 150 обращений.

СПРАВКА: Академия лидерства и бизнеса – это первый в УрФО инновационный центр дополнительного образования, для детей и молодежи от 7 до 17 лет. На протяжении 6 лет организация разрабатывает новые технологии и услуги в образовании, позволяющие молодым людям овладевать универсальными навыками управленческой деятельности, задать динамику успеха и личностного роста.

Официальный сайт: http://academylb.com/

Группа ВКонтакте: http://vk.com/academylb

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024