Эксперт: новый закон о рыбоводстве требует доработок

13:00 07 марта 2014

Рыбоводные хозяйства Тюменской области начинают свою работу в соответствии с ФЗ "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты". По мнению президента ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области "Оцелот", члена НП "Производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия Тюменской области" Руслана Цицкиева, обновленное законодательство в сфере аквакультуры лишь обозначает проблемные вопросы, но не предлагает пути их решения и требует доработки.
 
Федеральный закон № 148-ФЗ от 02.07.2013 "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливает правовые основы регулирования в области аквакультуры (рыбоводства), в том числе, в части защиты прав и интересов физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную деятельность в данной области. Целями Федерального закона также являются обеспечение производства рыбной и иной продукции аквакультуры, сохранение водных биологических ресурсов.
 
"Важнейшим моментом, который хотелось бы особо подчеркнуть, является отсутствие конкретно прописанных порядков, правил, норм. Закон имеет декларативный характер. Отсутствует защита пользователя рыбоводного участка от посягательства со стороны на культивируемые виды водных биоресурсов", - комментирует Руслан Цицкиев.
 
По задумке, изменения законодательства предполагает облегчить жизнь рыбным хозяйствам – предпринимателям не придется в срочном порядке вносить серьезные коррективы в свою деятельность и главной задачей для бизнесменов станет переоформление договоров без проведения торгов на рыбопромысловые участки, переданные им для осуществления товарного рыбоводства. "Не считаем главной задачей переоформление договоров – это будет лишь замена одного документа другим. В них не появляется реальных четких прав пользователя на собственную рыбу и на ее защиту", - говорит Руслан Цицкиев.
 
Эксперт отмечает, что принятые ранее нормативные акты в большинстве своем действуют и далее, в рамках нового Федерального закона. Но они не отвечают на главные – очень простые вопросы рыбоводов: как сохранить и защитить свою собственность – рыбу в водах федерального водоема? "Работа тюменских рыбоводов продолжает осуществляться по всем существующим нормам. Отсутствие нормативов сдерживает полноценное развитие рыбного бизнеса", - заключил специалист.
 
Некоммерческое партнерство "Производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия Тюменской области" создано в 2011 году. В настоящее время в состав организации входят 17 сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Основные задачи, которые решает НП: взаимодействие с органами государственной власти по вопросам формирования и реализации агропродовольственной политики и государственной поддержки отрасли, представление и защита интересов товаропроизводителей АПК Тюменской области, изучение и распространение опыта внедрения передовых технологий, современных форм, методов организации и управления сельскохозяйственным производством, популяризация сельского образа жизни, повышение престижности сельских профессий среди молодежи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024