Валерий Фальков: "Тюмень становится более зеленым и благоустроенным городом"

13:00 21 февраля 2014

Разногласия с экологами и экспертами в вопросах озеленения и благоустройства, особенно в условиях развивающейся городской среды, - явление абсолютно нормальное, такое мнение высказал по итогам заседания комиссии Тюменской городской думы по градостроительству и земельным отношениям в четверг, 20 февраля, председатель комиссии Валерий Фальков, комментируя информацию администрации города о проведенных в 2013 году мероприятиях по благоустройству мест отдыха горожан - парков, скверов, зеленых уголков - и мер по организации новых зон отдыха, в том числе в новых районах.

В частности речь шла о недовольстве экологов случаями вырубания зеленых насаждений в различных районах для строительства на их месте различных инфраструктурных объектов, жилья и так далее. "В подобных дискуссиях и должны приниматься все решения. Тем более голос экологов в нашем городе звучит достаточно громко, и их мнение берется в расчет, - отметил Валерий Фальков. - В то же время нельзя абсолютизировать эту проблему. Зачастую вырубаются деревья в тех местах, где их не должно было быть по определению".

По мнению Фалькова, нельзя допустить, чтобы злоупотребление экологической темой мешало развитию города. При этом само развитие города должно подразумевать строительство новых парков и зеленых зон. "В идеале нужно сохранить всю ту городскую зелень, которая является здоровой и находится в хорошем состоянии. Но в процессе развития происходят и архитектурные изменения. В том числе убираются старые деревья, высаживаются новые. Повторюсь, при принятии любого сложного решения всегда есть противоборствующие стороны, каждая из них видит решение проблемы по-своему. Однако конценсус находить удается. И если посмотреть на город в целом, он становится более зеленым, более благоустроенным. А это значит, что решения в конечном итоге принимаются в интересах горожан. Но я не думаю, что эта проблема чрезвычайно актуальна в нашем городе".

Он добавил, что по ряду районов, где идет интенсивное строительство, в частности в Восточном микрорайоне, где наблюдается нехватка зеленых зон, уже запланировано строительство парков и скверов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024