Храму из сквера Комсомольский ищут новое место под строительство

11:00 20 февраля 2014

Организаторы строительства храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, что должен был расположиться в тюменском сквере Комсомольский, занимаются поиском нового места.

Напомним, предпосылками к решению о переносе церкви с территории сквера послужили несколько факторов. Во-первых, территория сквера в прошлом году была отнесена к числу гайд-парков: мест, где можно проводить общественно-политические мероприятия без согласования с городскими властями. В этом парке могут собираться сообщества и субкультуры самых разных направлений для выражения своих мнений, и соседство с культовым сооружением может в будущем вызывать разногласия. Во-вторых, организаторы пришли к выводу, что небезопасно продолжать строительство именно на этом месте в связи с тем, что грунтовые воды высокие и грунты заболочены, что значительно усложняет строительство. Эти причины в конце 2013 года повлияли на коллегиальное решение организаторов строительства и митрополии перенести место будущей постройки.

"Спасибо всем тем, кто поддерживал инициативу. Храму быть, но где именно, станет известно в ближайшее время. Всему можно найти свое место в городе, не провоцируя разногласий. Поэтому просим сейчас горожан поддержать нас в поиске нового подходящего места. В частности, это можно сделать в группе "ВКонтакте" "Строительство храма у Комсомольского – Тюмень", где пройдет соответствующий опрос", – подчеркнул руководитель оргкомитета по строительству храма Тихон Алтусов.

Добавим, строительство храма, а точнее часовни, в сквере Комсомольский началось в ноябре 2013 года и велось на основе добровольных пожертвований. На возведение объекта были получены все необходимые разрешения, проект строительства согласован с администрацией города.

Как ранее рассказал корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru" пресс-секретарь Тобольской митрополии Григорий Мансуров, необходимость в возведении часовни в этом районе города назрела уже давно - православные тюменцы не раз обращались к нам с просьбой построить церковь за железной дорогой. В итоге в поддержку строительства было собрано порядка шести тысяч подписей. Кроме того, строительство церкви в Комсомольском сквере получило благословление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия. В митрополии были уверены – часовня распахнет свои двери для прихожан в ближайшее время…

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024