Бывшим уголовникам разрешат усыновлять детей?

15:20 03 февраля 2014
Конституционный суд РФ уточнит порядок запрета на усыновление детей для граждан с уголовным прошлым. При этом перечень насильственных преступлений, влекущих абсолютный запрет на усыновление, может быть изменен, пишет "Российская газета".

Само слушание этого дела, официально названное делом о проверке конституционности абзаца десятого пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса РФ по жалобе Сергея Аникиева, состоялось 28 ноября 2013 года.

В КС РФ обратился Сергей Аникиев. В 2009 году в отношении него возбудили уголовное дело об умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести. Затем оно был прекращено "в связи с примирением сторон".

В 2012 году Аникеев решил усыновить пасынка, которого воспитывает вместе с женой. Суды отказали мужчине в усыновлении ребенка. Норма, которую посчитал неконституционной гражданин Аникеев запрещает усыновление детей людьми, когда-либо имевшими судимость по целому ряду статей Уголовного кодекса. Те же запреты действуют и в том случае, если человек был фигурантом прекращенного уголовного дела по одной из этих статей. Единственное предусмотренное законом исключение касается дел, прекращенных по так называемым реабилитирующим основаниям. То есть дело закрыли за отсутствием события или состава преступления или была установлена непричастность гражданина к преступлению вообще.

Конституционный суд отметил - безусловный и бессрочный характер запрета не позволяет учесть обстоятельства конкретного дела и обеспечить индивидуальный подход исходя из интересов ребенка. В этой части оспариваемая норма противоречит Конституции РФ.

Исходя из этого положения Семейного кодекса будут уточнены. При этом перечень насильственных преступлений, влекущих абсолютный запрет на усыновление, может быть изменен.

А пока законодатель не поправил Семейный кодекс, подчеркнул Конституционный суд, запрет на усыновление будет носить абсолютный характер для привлекавшихся к уголовной ответственности по тяжким или особо тяжким статьям УК, а также за сексуальные преступления.

А вот в отношении других граждан с уголовным прошлым вопрос о праве на усыновление должен решаться судом. При этом суд обязан оценить обстоятельства конкретного дела, а также права, интересы и безопасность ребенка. Так что дело заявителя Аникеева, сказал Конституционный суд, подлежит пересмотру.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024