Вода на Марсе была пригодна для жизни

15:03 24 января 2014

Марсоход Opportunity обнаружил в кратере Индевор на экваторе Марса следы воды, чей химический состав и температура были благоприятными для зарождения и поддержания жизни примерно 3,7 миллиарда лет назад, в первые эпохи жизни Красной планеты, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Science.
 
Марсоход Curiosity в марте прошлого года получил доказательства того, что Марс в древности был пригоден для жизни — так, его воды были почти что пресными и нейтральными. В июне НАСА объявило о получении аналогичных результатов при помощи инструментов одного из предыдущих марсоходов, Opportunity, однако подготовка статьи к публикации заняла несколько месяцев.
 
Кратер Индевор "затоплялся" водой не один, а два раза, и что химический состав, температура и другие свойства этих вод заметно отличались. Так, верхний слой залежей глин в этом кратере полностью соответствовал прежним представлениям о химии воды на Марсе — они образовались в крайне кислой и насыщенной минералами воде, не пригодной для зарождения жизни.
 
Когда марсоход "заглянул" глубже, то ему удалось найти на кромке Индевора, на холме Матиевича, отложения более древней глины, чей химический состав был радикально иным. Судя по высоким долям железа и алюминия, эти породы формировались на дне водоема с относительно низкой кислотностью или даже нейтральным pH, что должно благоприятствовать зарождению жизни.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024