Посетители тюменского "Job-кафе" обсудили основы тайм-менеджмента

14:00 24 января 2014

Первое в новом году профориентационное мероприятие состоялось накануне в кафе "Ассорти" (ул. Пермякова,1) на площадке "Job-кафе". Ведущие проекта пообщались со студентами Тюменского государственного нефтегазового университета и группой школьников об основных целях и задачах тайм-менеджмента в построении карьеры "Часы, которые улетели". В качестве экспертов выступили представители Тюменского негосударственного пенсионного фонда "Лукойл-гарант", "Леруа-Мерлен", Тюменского государственного университета.

В зале наблюдался аншлаг. Тема тайм-менеджмента привлекла внимание не только будущих молодых специалистов, но также их родителей. Вначале участникам раздали 6 воздушных шаров, на которых они написали любимые занятия. Один из шаров, правда, вскоре лопнул. Эксперты обсудили с аудиторией три основных инструмента управления временем: выделение приоритетов, матрица Эйзенхауэра, хронометраж. "Для молодежи важно правильно определяться с приоритетами, чтобы понимать, что и зачем ты делаешь – этот аспект тесно переплетается с лайф-менеджментом, - рассказывает один из авторов проекта "Job-кафе", психолог отдела профессиональной ориентации Центра занятости населения Тюмени и Тюменского района Александр Кузьмин. – Окно или матрица Эйзенхауэра помогает разделить все дела по категориям "важно/не важно" и "срочно/не срочно". И наконец, хронометраж помогает определить время, которое человек тратит на те или иные занятия".

В завершении всем раздали методические пособия, где рассказывается о других аспектах тайм-менеджмента, а также просветили написанное на шарах через окно Эйзенхауэра, что помогло ребятам понять, насколько полезно в их жизни то, на что они тратят свое время.

На следующих встречах организаторы обсудят с молодежью принципы формирования портфолио и необходимые качества для повышения профессиональных навыков. "Без этих качеств будет непросто добиваться результатов на профессиональном поприще – рынок сегодня предъявляет невероятно высокие требования к молодым специалистам", - прокомментировал Александр Кузьмин.

Также в планах авторов проекта создание новых площадок. Так, уже есть договоренность открытия еще одного центра "Job-кафе" на базе Тюменского государственного нефтегазового университета. "Мы сотрудничаем с теми организациями и работодателями, кто заинтересован в работе на перспективу, поскольку в этом заключается суть нашего проекта, - говорит Александр Кузьмин. – Вообще хотелось бы, чтобы это была не просто серия мероприятий. Есть цель изменить психологию людей, чтобы они не боялись работы, перемен в своей жизни. Для этого информацию в этой сфере следует подавать в новом ключе".

Как отмечают организаторы из центра занятости населения, в учебных заведениях проявляют большой интерес к площадке "Job-кафе" - на сегодня с организаторами проекта на постоянной основе сотрудничают около двух десятков школ и примерно столько же компаний-работодателей.

Отметим, по итогам 2013 года тюменское "Job-кафе" признано лучшим профориентационным проектом в России по итогам присуждения премии "Траектория" за лучшие проекты, содействующие профессиональному самоопределению молодежи. Премия учреждена в 2013 году Федеральным агентством по делам молодежи при информационной поддержке Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации. "Job-кафе" выиграло в номинации "Креативность". Как отмечает Александр Кузьмин, в дальнейшем организаторы рассчитывают, что проект будет отличаться не только креативностью, но и массовостью и высокой технологичностью.

Напомним, профориентационный проект "Job-кафе" стартовал в Тюмени в июне 2013 года. Инициатором его является Департамент труда и занятости населения Тюменской области при участии ресторанного холдинга "Ассорти Ресторантс".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024