Тюмень: часовню в Комсомольском сквере строить не будут, куда перенесут - решат горожане

12:30 15 января 2014

На территории сквера Комсомольский строить церковь не будут. Об этом заявил журналистам губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Глава региона отметил, что в этом вопросе, равно как и в вопросе о судьбе Круглой бани, сталкиваются мнения разных людей - как за, так и против. Поэтому для принятия решений необходимо проведение муниципальных референдумов, результаты которых будут отражать точку зрения большинства.

Как сообщили корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе губернатора Тюменской области, есть предложение выйти с законодательной инициативой о снижении существующей в настоящее время 50-процентной планки по явке, чтобы признать референдум состоявшимся. В этом случае их можно проводить в единый день голосования и выносить на обсуждение ряд наиболее острых и актуальных проблем, после этого принимать солидарное решение.

"Я сторонник принятия решений с соблюдением баланса. Кроме Комсомольского сквера в Тюмени есть и другие территории, где можно церковь построить. Не нужно цепляться за это место и создавать точку социального напряжения", - заявил Владимир Якушев.

Губернатор добавил, что на прошедшей 10 января рабочей встрече с главой администрации Тюмени Александром Моором последний разделил точку зрения о переносе строительства храма из Комсомольского сквера в другое место. Куда именно – должны будут определить сами граждане.

Напомним, строительство храма, а точнее часовни, в сквере Комсомольский началось в ноябре 2013 года и велось на основе добровольных пожертвований. На возведение объекта были получены все необходимые разрешения, проект строительства согласован с администрацией города.

Как ранее рассказал корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru" пресс-секретарь Тобольской митрополии Григорий Мансуров, необходимость в возведении часовни в этом районе города назрела уже давно - православные тюменцы не раз обращались к нам с просьбой построить церковь за железной дорогой. В итоге в поддержку строительства было собрано порядка шести тысяч подписей. Кроме того, строительство церкви в Комсомольском сквере получило благословление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия. В митрополии были уверены – часовня распахнет свои двери для прихожан в ближайшее время…

Однако, возведение церкви в Комсомольском пришлось по душе не всем тюменцам. Свое недовольство граждане аргументировали тем, что сквер – публичное место для прогулок и строить часовню в месте, где проводятся развлекательные мероприятия, просто недопустимо.

В конце ноября инициативная группа совместно с местными коммунистами (представлями КПРФ, РКРП) организовали сход и приняли резолюцию. От главы администрации Александра Моора они потребовали прекратить строительство и восстановить вырубленные зеленые насаждения. Одновременно с тем начался сбор подписей против строительства часовни (к слову, на данные момент против подписались прядка трех тысяч тюменцев).

12 января в сквере прошел еще один митинг. А 13 января коммунисты направили главе администрации города новую резолюцию со старыми требованиями.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024