Юлия Денеко: Год экологии выдался плодотворным

13:20 27 декабря 2013

Декабрь – пора подводить итоги уходящему 2013 году. Особенно удачным он оказался для тюменских экологов, которые провели свой "профессиональный" год – Год экологии - на "ура". О достигнутых целях и планах на 2014 год рассказала директор по развитию ООО "НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов", председатель общественного совета при Росприроднадзоре по Тюменской области Юлия Денеко.
 
"Как и ожидалось, 2013 год стал во многом определяющим в сфере российской экологии. Состоялись широкомасштабные акции, затронувшие все регионы, удалось провести съезд экологов, который определил стратегию "зеленой" политики государства, активно себя проявили регионы. В частности, Тюменская область оказалась в числе лидеров по экологическим инициативам и проектам. Первоочередная задача на предстоящий год – не снизить оборотов и поддержать заданный темп", - говорит Юлия Денеко.
 
Напомним, что "НИИ ЭиРИПР" при поддержке Росприроднадзора и общественного совета при ведомстве стал одним из ярких примеров для других организаций во время Года экологии. "Можно сказать, что проекты компании разделились на несколько направлений: воспитательное – для детишек, пропагандистское – для старшего поколения и научное – обсуждение актуальных проблем на семинарах и форумах специалистов. По каждому из них мы добились хороших, если не сказать отличных, результатов, а работу общественного совета при Росприроднадзоре теперь ставят в пример другим", - рассказывает Юлия Денеко.
 
Воспитательное направление сосредоточило работу вокруг детишек школьного и дошкольного возраста. Для них были организованы занимательные экоуроки, где специалисты компании рассказывали малышам о простых, но эффективных правилах сбережения природы. Одним из самых успешных проектов оказались "Экодворики", которые ждали ребят каждую субботу с новыми идеями поделок из подручных материалов – коробок, ненужных газет, бутылок. А в преддверии четвертого Всероссийского съезда экологов в Москве среди младшеклассников прошел конкурс рисунков "Нарисуй министра экологии". В итоге получилось более тысячи интереснейших рисунков, лучшие из которых Юлия Денеко подарила главе минприроды РФ Сергею Донских.
 
Активная работа велась и среди старшего поколения. Так, открывались пункты сбора макулатуры и батареек. Благодаря ответственным тюменцам удалось собрать около двух тонн макулатуры. Теперь ее можно переработать до семи раз, а значит спасти примерно 10 деревьев. В День эколога сотрудники "НИИ ЭиРИПР" возглавили посадку деревьев и в итоге пристроили порядка полутора тысяч саженцев. Особой эффективностью отличились субботники. Например, из села Яр инициативная группа собрала четыре самосвала мусора. К пропаганде бережного отношения к природе подключились и сотрудники ГИБДД. Летом состоялась акция, на которой экологи и инспекторы дорожного движения раздавали водителям памятки с правилами обращения с природой.
 
Больших достижений удалось достичь и в научной сфере. Многие разработки и технологии "НИИ ЭиРИПР" получили высокую оценку коллег и специалистов на различных выставках и форумах, в том числе, "ИННОПРОМ 2013". В ноябре компания выиграла в конкурсе "Тюменская марка", а в декабре стала лауреатом конкурса "Сто лучших товаров России".
Уровень развития института в 2013 году вырос настолько, что он уже сам оказывал поддержку крупным мероприятиям как регионального, так и федерального масштаба, в частности, стал официальным партнером международного инновационного форума "НЕФТЬГАЗТЭК" и четвертого Всероссийского съезда экологов. Также "НИИ ЭиРИПР" теперь выступает главным партнером проекта по защите стерхов "Полет надежды", который поддержал президент страны Владимир Путин.
 
"Грядущий год объявлен Годом культуры, а это широчайшее понятие, которое включает в себя и бережное – культурное отношение к природе. Уверена, что мы продолжим работать в ударном темпе и не сбавим оборотов", - подытожила Юлия Денеко.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024