МЧС: тюменцы научились более-менее пользоваться пиротехникой

16:00 25 декабря 2013
О необходимости соблюдать технику противопожарной безопасности в период новогодних праздников традиционно напоминают тюменцам специалисты регионального отделения МЧС. Особенно внимательными нужно быть при использовании пиротехнических изделий, отметил начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Зиневич в ходе сегодняшней пресс-конференции в Доме журналистов. При этом он напомнил, что год назад в период праздничных каникул по причине неправильного использования пиротехники не было зафиксировано ни одного пожара.

"Видимо, люди научились правильно пользоваться фейерверками, стали читать инструкцию, - заметил Сергей Зиневич. - Поэтому пожаров, вызванных применением пиротехнических средств в прошлый Новый год зафиксировано не было. Но травмы, увечья люди все равно получали. Но за этой статистикой лучше обратиться к медикам. Слава богу, ни одного летального исхода, насколько я знаю, не зарегистрировано".

Также начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Тюменской области сообщил, что в ближайшее время будет обнародован список площадок для организованного запуска новогодних праздничных фейерверков, где будут соблюдены все меры противопожарной безопасности. При этом Сергей Зиневич отметил, что официального запрета на запуск пиротехники в других местах не запрещен, однако граждане должны помнить об ответственности за печальные последствия несоблюдения инструкций и техники безопасности. Он напомнил три основных правила использования фейерверков для горожан. Во-первых, не использовать эти изделия в помещении и не запускать с балкона. Во-вторых, перед применением посмотреть наверх - нет ли там веток или линий электропередач. В-третьих, никогда не наклоняться и не подставлять части тела под траекторию выстрела пиротехнического издения.

Сергей Зиневич рассказал, что в период новогодних каникул традиционно количество пожаров возрастает в полтора раза по сравнению со среднегодовой статистикой. Если в обычные дни происходит около пяти пожаров в сутки, то на ровогодние праздники - до восьми. "В период новогодних и рождественских праздников в 2012 году (с 31 декабря по 8 января) произошло 76 пожаров, 8 человек погибло, 5 травмировано, - сообщил представитель регионального управления МЧС. Для примера, в 2010 году за тот же период зафиксировано 81 пожар и 9 погибших.

В числе главных причин "праздничных" пожаров числятся неосторожное обращение с огнем и нарушения правил устройства эксплуатации электрооборудования и теплопроизводящих установок (обогревателей) - на них в общей сложности приходится более половины всех пожаров с 31-го по 8-е. Чаще всего возгорания происходят либо под утро, либо после 17 часов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024