Муниципальные детсады помогут частникам готовить качественное детское питание

10:10 24 декабря 2013

Тема питания в дошкольных учреждениях стала одной из ключевых на заседании координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Тюмени. Участники мероприятия поддержали идею депутата гордумы, члена партии ЛДПР Игоря Ракши передать функцию приготовления питания для частных детсадов и групп присмотра муниципальным детским садам.
 
"Детские сады в городе расположены сетью, получается, что практически в каждом районе есть один детсад. Вокруг него расположены частные дошкольные учреждения и группы присмотра за детьми, порой, качество питания в них оставляет желать лучшего. Особенно остро эта проблема касается групп присмотра, работники которых готовят продукты на обычных плитах и не проходят никаких проверок", - говорит Игорь Ракша.
Он предложил передать функцию приготовления питания детским садам города, которые готовят с учетом необходимых норм и стандартов. Идею депутата поддержала глава регионального Роспотребнадзора Галина Шарухо. "Если эту практику удастся реализовать, то мы первые в России, кто решит эту проблему, и Тюменская область станет примером, как и во многих других начинаниях", - поясняет Игорь Ракша.
Таким образом, планируется, что муниципальные детсады возьмут своеобразное шефство над частными детскими садами и группами присмотра за детьми. По мнению экспертов, это, так или иначе, должно придать порядок в организации групп присмотра, которые не проверяются специалистами Роспотребнадзора, ГОРОНО и других служб.
"В идеале необходимо сделать более жесткий регламент к таким организациям. Требования к частным детсадам высокие, а к группам присмотра их буквально нет, и из-за этого возникает множество проблем. Конторы начинают открываться на верхних этажах домов, на окна не ставится решетка, работники организаций не проходят никакого обучения и не получают никаких справок. Одним словом – неразбериха", - говорит Игорь Ракша.
Депутат подчеркивает, что предпосылки к разрешению вопроса уже существуют.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024