Что делать, если у вас вымогают взятку? (инструкция)

12:00 10 декабря 2013

Пресс-служба прокуратуры Тюменской области опубликовала рекомендации, что делать, если у вас вымогают взятку.

В этом случае необходимо вести себя крайне осторожно, вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы вымогателем трактоваться как готовность дать взятку или совершить подкуп, рекомендуют правоохранители.

Нужно внимательно выслушать и точно запомнить поставленные вам условия (размеры сумм, наименование товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форма коммерческого подкупа, последовательность решения вопросов), постараться перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы или, если это невозможно, предложить хорошо знакомое вам место для следующей встречи.

Стоит поинтересоваться у собеседника о гарантиях решения вопроса в случае дачи взятки или совершения подкупа.

Не нужно брать инициативу в разговоре на себя, больше "работайте на прием", позволяйте потенциальному взяткополучателю "выговориться", сообщить вам как можно больше информации.

После свершившегося факта вымогательства нужно принять решение согласно своей гражданской позиции, своим нравственным принципам, совести и жизненному опыту. В связи с этим у вас возникает два варианта действий: 

Первый вариант - прекратить всяческие контакты с вымогателем, дать понять ему о вашем отказе пойти на преступление и смириться с тем, что важный для вас вопрос не будет решен, а вымогатель останется без наказания.

Второй вариант - встать на путь сопротивления взяточникам и вымогателям, исходя из четкого понимания, что человек должен в любых ситуациях сохранить свое достоинство и не становиться пособником преступления. 

Если вы избираете второй вариант, вам следует по своему усмотрению обратиться с устным или письменным заявлением о готовящемся преступлении в правоохранительные органы по месту вашего жительства, оставив сообщение на официальном сайте прокуратуры области (http://www.proctmo.ru) или позвонив по телефонам доверия:

- прокуратуры Тюменской области 8 (3452) 27-04-96;

- следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области 8 (3452) 62-15-98;

- УМВД России по Тюменской области 8 (3452) 79-30-93;

- УМВД России по Тюмени 8 (3452) 79-98-55.

В случаях вымогательства взятки со стороны сотрудников органов внутренних дел, безопасности, других правоохранительных органов вы можете обращаться непосредственно в подразделения собственной безопасности этих органов, которые занимаются вопросами пресечением преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел.

Телефон доверия оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД РФ по Тюменской области 8 (3452) 79-47-80.

Памятка подготовлена прокуратурой области с использованием материалов Общественной палаты Российской Федерации.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024