Реанимация в бронежилете: тюменских СОБРовцев учат оказывать первую медпомощь

17:30 09 декабря 2013

Своевременно и правильно оказанная первая доврачебная помощь имеет решающее значение при сохранении жизни и здоровья пострадавшего – знать и уметь это должен каждый человек, а тем более сотрудники силовых структур. Трое представителей специального отряда быстрого реагирования УМВД России по Тюменской области всю предыдущую  неделю обучались на базе станции скорой медицинской помощи Тюмени, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе станции.

Инициатором такого сотрудничества стал капитан полиции боевого отделения СОБР. В одной из командировок ему пришлось оказывать первую помощь сослуживцу, раненному в ногу. Правильно наложенная повязка на рану, определила его ответственным за организацию медицинской помощи в своем подразделении.  А вот необходимость почерпнуть больше знаний в этой области стала поводом обращения к специалистам "скорой".

"Мы проходим службу не только в мирное время на территории города и Тюменской области, но и в Северо-Кавказском регионе, - рассказывает капитан полиции боевого отделения СОБР. -  Наша задача - освобождение заложников, разоружение вооруженных преступников, ликвидация незаконных вооруженных формирований, силовая поддержка подразделений полиции. Поэтому умение оказывать экстренную первую помощь – это необходимость, которая может возникнуть в любой момент. И важно оказать помощь эффективно, правильно и квалифицированно. В отряде у нас четыре группы, и в каждой имеется санинструктор, который отвечает за препараты и оказание медицинской помощи. Если один человек знает и не теряется, то в принципе этого достаточно. Но лучше, когда знаниями владеют все, тогда есть взаимозаменяемость".

"Бывают такие обстоятельства, когда требуется медицинская помощь, но нельзя сказать с полной уверенностью, что каждый из нас знает, как действовать в той или иной ситуации, - присоединяется к разговору майор полиции боевого отделения СОБР. - Жизнь - это самое дорогое. И наша задача обучиться навыкам первой помощи, чтобы доставить человека живым. У нас есть штатный доктор, который преподает нам теоретический курс, но этого не вполне достаточно. Я считаю, что многие пожелали бы пройти более углубленное обучение".

Более 40 часов СОБРовцы посвятили изучению методов остановки внутреннего и наружного кровотечения, иммобилизации при травмах и эвакуации пострадавшего, оказания помощи при ранениях, пневмотораксе, асфиксии, экзогенных отравлениях, а также отрабатывали на амбумене сердечно-легочную реанимацию и искусственную вентиляцию легких, и многое другое.  

После такого обширного курса они, можно сказать, стали специалистами. "Конечно, нельзя без практики сохранить знания и навыки оказания первой помощи на всю жизнь, - рассказывает старший врач учебного отдела скорой медицинской помощи Марина Бушмакина. - Поэтому через полгода нужно будет материал закрепить еще раз. Сейчас на зачете они показали высокие результаты - быстро, четко и верно отвечали на все вопросы. Желание учиться было у всех. Перед ними было поставлено условие: в отсутствии медицинского работника суметь оказать первую помощь из имеющихся медикаментов и подручных средств. Как себя вести в ситуации, когда нет бинтов, жгутов...? Выйти можно из любого положения - одежда это первое подручное средство, которое можно применить. Например, ремень вполне сойдет за жгут".

По словам врача Марины Бушмакиной,  важным в оказании помощи человеку является сострадание. Каждый должен понимать незыблемый принцип: самое ценное на земле – жизнь человека.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024