В Тюменской области решают проблему "цифрового неравенства"

09:30 02 декабря 2013

Каждую неделю в Тюменской области сотни людей знакомятся с компьютером.

Как показывает статистика, жители сельской местности меньше информированы об электронном правительстве, интернет-сервисах и государственных услугах в электронном виде. Все это является причиной так называемого "цифрового неравенства". В Тюменской области эта проблема активно решается.  Именно для этого уже не первый год реализуется программа "Расширяя горизонты", в рамках которой возможность освоить компьютер бесплатно получили не только горожане, но даже и жители самых труднодоступных и малонаселенных районов, и слабовидящие и слепые граждане.

Например, с начала 2013 года благодаря работе мобильного класса обучились около 1500 сельчан из 20 населенных пунктов. В данный момент обучение проходит в Голышмановском районе, где средняя численность одного сельского поселения составляет менее 2 тысяч человек. Пока мобильный класс обосновался в селе Евсино, но со 2 декабря курсы пройдут и в селе Средние Чирки. Это будет последним пунктом в этом году.

Благодаря открытию двух дополнительных классов для инвалидов по зрению в Тобольске и Ялуторовске, в 2013 году обучилось около 400 слабовидящих и слепых граждан.

Подробная информация доступна на сайте программы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024