Тюменские психологи отмечают профессиональный праздник

09:00 22 ноября 2013
Профессиональный праздник – день психологов – отмечается 22 ноября. Именно в этот день в 1992 году прошел первый учредительный съезд Российского психологического общества. Психолог – не врач, но лекарь человеческих душ. С помощью различных разговорных методик он старается решить беспокоящую человека проблему, помочь разобраться и познать себя.

"Чаще всего обращаются с проблемами межличностного характера – это конфликты в семье, на работе, а также по поводу нервного перенапряжения, стресса, преодоления страхов, любовной зависимости, – рассказал корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru" тюменский психолог,  врач-психотерапевт и психиатр-нарколог Андрей Желонкин. – В основном, люди приходят один раз, чтобы получить быструю помощь, но есть и постоянные клиенты, которых интересует личностный рост".

В нашем городе профессиональная подготовка будущих психологов по специальностям "психолог" и "педагог-психолог" ведется в институте психологии и педагогики Тюменского государственного университета. Как сообщили в учебной части ТюмГУ, в этом году на специальность "психолог" поступило 53 человека, а в прошлом – 59.

На специальность "педагог-психолог" в этом году зачислили 29 человек, в прошлом – 23. Данные довольно стабильные, что свидетельствует о том, что популярность специальности удерживается на одном уровне. Стоит отметить, что в этом году для "психологов" было предусмотрено 10 бюджетных мест, а для "педагогов-психологов" - 20.

Молодые специалисты, в том числе и выпускники ТюмГУ, могут устроиться на работу в различные организации, будь то полиция, МЧС, школа, медицинские учреждения или отделы кадров. Психологи проводят различные тренинги по личностному росту, бизнес-семинары, работают с детьми и семьями, организовывают групповые сеансы кинотерапии, помогающие осуществлять межличностные контакты и познавать себя через восприятие фильма, и музыкотерапии, при которых музыка воздействует на мозг, вызывая положительные эмоции, снимая головные боли, тревогу.

В Тюмени стоимость услуг психолога варьируется от 800 до 2000 рублей за сеанс. Количество сеансов определяет сам специалист после первой встречи, оценивая насколько серьезна проблема. Посещение психолога может ограничиться одной - тремя встречами, а может достигнуть и 15 занятий.

Следует помнить, что психолог не является врачом, он не выписывает лекарства, не лечит психические расстройства и болезни. Его задача – помочь разобраться в возникшей в жизни проблеме – существующей здесь и сейчас или глубинной, родом из прошлого. Расстройствами психики занимаются психотерапевты и психиатры. Психолог может только направить человека к врачу-специалисту.

Юлия Зуева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024