Тюменцев пригласили в виртуальный музей Олимпийских открыток

16:15 01 октября 2013

Президентская библиотека стала деловым партнером Детского музея открытки по созданию виртуальной олимпийской коллекции почтовых карточек. Проект приурочен к началу зимней Олимпиады в Сочи, целью ставится формирование уникального ресурса материалов, через который раскроется суть олимпийского движения, роль и место России в нем и достижения отечественных спортсменов на играх прошлых лет.

Основатель музея открытки известный филокартист Виталий Третьяков сказал: "На Олимпиаде любителей спорта ждут азарт состязаний, радость побед и горесть поражений. Но и любителям открыток Олимпиада готовит свои переживания. Возрождение в 1896 году древнегреческой традиции раз в четыре года проводить грандиозное спортивное состязание совпало с появлением картинок на почтовых карточках. С начала 1870 годов  государства начали выпускать почтовые карточки с изображением марки, и они стали государственной формой оплаты почтового отправления".

Совпадение двух событий – первых возрожденных Олимпийских игр в Афинах и появления иллюстрированной открытки – привело к тому, что сегодня общая коллекция олимпийских открыток, которая насчитывает не одну тысячу единиц хранения, позволяет нам побывать в 42 городах 29 стран мира, где проводились Олимпиады.

"На нашей виртуальной выставке мы не просто побываем в этих городах, но и окунемся в спортивные страсти, познакомимся с героями соревнований, осмотрим олимпийские объекты, сможем поближе разглядеть олимпийские медали и, конечно, улыбнемся талисманам Олимпиад. Среди них – и такса Вальди, появившаяся на свет в 1972 году на летних Олимпийских играх в Мюнхене, и олимпийский мишка Москвы-80. Уверен, почтовые карточки с изображением талисманов Сочи-2014 тоже войдут в нашу коллекцию", – добавил Виталий Третьяков.

Проект представит и прославленных отечественных спортсменов. Первым русским олимпийским чемпионом стал в 1908 году фигурист Николай Александрович Панин-Коломенкин, и уже в 1910 году появились открытки с его изображением. 

Сегодня в Детском музее открытки есть небольшое собрание олимпийских открыток, но каждая – уникальна, и собрание будет пополняться. В фонды войдут советские открытки 60–80-годов, которые традиционно выпускались тематическими наборами. Например, набор, изданный в 1985 году, называется "Олимпийская биография советского хоккея". Четырнадцать открыток увлекательной хроники побед – начиная с 1956 (Италия, Кортина-д-Ампеццо) до 1984 года (Югославия, Сараево) – запечатлели моменты напряженных ледовых баталий и радость торжественного вручения наград под звуки гимна СССР, отдельные открытки посвящены наставникам, знаменитым пятеркам и, конечно, Валерию Харламову. "Для тысяч мальчишек в СССР эти открытки были реальным олимпийским призывом", – уверен Виталий Третьяков.

В виртуальную коллекцию войдут не только олимпийские почтовые карточки. Будут представлены и уникальные открытки с первыми цветными фотографиями города Сочи Сергея Прокудина-Горского, выполненные в  начале прошлого века, черно-белые снимки Черноморского побережья Кавказа конца XIX столетия, находящиеся в фондах Президентской библиотеки. 

Выставка планируется как перекрестная: она будет представлена на сайте Президентской библиотеки, в Детском музее открытки и на информационных ресурсах Сочи-2014, сообщили ИИ "NewsProm.Ru" кураторы проекта.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024