Тюменские нейрохирурги будут оперировать с помощью уникальной 3D-камеры

13:40 26 сентября 2013
Специалисты Федерального центра нейрохирургии в Тюмени смогут проводить операции с помощью уникальной камеры 3D TRENION – единственной в России. Презентация аппарата, изготовленного немецкой фирмой Zeiss, состоится во время образовательного курса для молодых нейрохирургов, проводимого 3-4 октября на базе ФЦН под руководством профессора из Японии Йоко Като.
 
Как рассказал врач-нейрохирург ФЦН Марат Гизатуллин, 3D-камера позволит в разы улучшить качество и точность проведения сложнейших операций. Так, аппарат позволяет передавать изображение в объеме. "Это значит, что теперь реальную картину происходящего может видеть не только оперирующий хирург, но и операционная бригада. Раньше ассистенты наблюдали только плоское изображение, теперь же вся команда будет лучше понимать ход операции и, соответственно, выполнять все манипуляции с большей точностью", - отметил он.
По словам специалиста федерального центра, еще один очевидный плюс нового аппарата – возможность записи хода операции, причем так же в режиме 3D. Видна реальная анатомия, поэтому врачи смогут анализировать свою работу – что и как было сделано, как сделать это лучше.
"Наконец, объемное изображение мы будем использовать при непосредственном обучении молодых нейрохирургов, при проведении конференций. Кроме того, с помощью точной передачи процесса можно будет советоваться с другими специалистами, опытными профессорами, которые тоже смогут увидеть происходящее почти как в реальности", - прокомментировал Марат Гизатуллин.
 
Справка: Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени (ул. 4км. Червишевского тракта, д. 5) появился в 2011 году в рамках национального проекта "Здоровье". Центр рассчитан для оказания помощи по нейрохирургии пациентам со всей России. Высокотехнологическое лечение финансируется за счет средств Федерального бюджета, выделяемых Министерством здравоохранения РФ и является бесплатным для пациентов.
 
В Центре пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделение нейроонкологии, отделение функциональной нейрохирургии. В операционном блоке шесть операционных, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, включая уникальную рентген операционную, операционные микроскопы, нейроэндоскопическое оборудование, систему нейронавигации, интраоперационное УЗИ и оборудование для проведения интраоперационного нейромониторинга, и др.

Официальный сайт: fcn-tmn.ru

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024