ТюмГНГУ будет развивать сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона

14:35 20 сентября 2013
Международная конференция стран Азиатско-тихоокеанского региона "Технологии наукоемкого бизнеса" в рамках мероприятий международного сотрудничества Российской Федерации с Республикой Индия, Социалистической Республикой Вьетнам и Китайской Народной Республикой прошла во Владивостоке. Проректор по международной деятельности ТюмГНГУ Сергей Туренко принял участие в этом международном форуме, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе ТюмГНГУ.

Мероприятие прошло в рамках деятельности двусторонних комитетов, комиссий, и рабочих групп по сотрудничеству России со странами АТР. Форум объединил на площадках кампуса ДВФУ представителей ведущих университетов, научных организаций и научно-производственных компаний Китая, Индии, Вьетнама, а также учёных-соотечественников, проживающих за рубежом. Для участия в мероприятии во Владивосток прибыл и проректор по международной деятельности ТюмГНГУ Сергей Туренко.

Участники конференции представили свои научно-технические разработки, озвучили проблемы, с которыми сталкиваются при реализации проектов. "Вьетнам располагает международным центром, который изучает технологии в условиях тропического климата. Это интересно и важно для многих стран, в том числе и для России - как испытательный полигон для новой техники, - отмечает Сергей Туренко. - Самая многочисленная на форуме китайская делегация доложила о научно-технической политике, которая у них реализуется. Представители Индии презентовали разработки в области нефтехимии и компьютерной технологии, в чём они, действительно, сильны. Дальневосточный регион смог похвастаться робототехникой для исследования труднодоступных мест - подводными аппаратами, аквапланами и дельтапланами".

В свою очередь, Сергей Константинович рассказал о Тюменском государственном нефтегазовом университете, имеющихся научно-технических разработках и направлениях, по которым можно найти "точки соприкосновения". Также Сергей Туренко провёл ряд встреч и переговоров с зарубежными партнёрами о возможном научно-техническом и организационном сотрудничестве.

"Мы готовы сотрудничать с Дальневосточным федеральным университетом, а также с представителями наукоёмкого бизнеса стран Азиатско-тихоокеанского региона. ТюмГНГУ обладает мощным научно-техническим потенциалом и может предложить уникальные разработки, в частности, по нефтехимии, компьютерным технологиям и автоматизации, другим направлениям, в которых мы считаемся лидерами. Также вуз готов привлекать инновации других стран для развития своего потенциала", - заявил проректор.

По словам Сергея Константиновича, основная цель мероприятия - осуществить коммуникации представителей четырёх стран по внедрению, передаче и разработке технологий наукоёмкого бизнеса - достигнута. "Есть договорённости о сотрудничестве. Партнёры очень в нём заинтересованы, учитывая потенциал нашего университета", - заключил Туренко.

Организатором конгрессно-выставочного мероприятия, прошедшего на базе Дальневосточного федерального университета, выступило Министерство образования и науки РФ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024