Ученые рассказали о самом известном наводнении в истории Ишима

12:30 28 апреля 2016

Самое крупное наводнение в истории Ишима, как превратить Тюмень в Кувейт, чем полезен бамбук - такие темы были подняты на состоявшейся в Тюмени всероссийской научно-практической молодежной конференции.

Мероприятие под названием "Научная и производственная деятельность - средство формирования среды обитания человечества" принял в своих стенах 26-27 апреля Институт геологии и нефтегазодобычи Тюменского индустриального университета. 

Анна Иванова из Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН рассказала о том, как 46 тысяч лет назад территория нашей области была затоплена во время так называемого Ермаковского оледенения. Вдоль русла Оби вода добралась практически до Томска, по Иртышу - до Омска, по Тоболу - до Кургана (тем самым полностью ушли на дно Тюмень, Тобольск и Ялуторовск с Заводоуковском). Как и в этом году, вода добралась до современного Ишима. Ученые называют затопленную территорию Мансийским озером.

В девяностые годы XX века представители Президента имелись в каждом субъекте РФ. В Тюменской области такую функцию исполнял Геннадий Щербаков, ныне профессор ТИУ. Он рассказал о жизненных ожиданиях населения Тюменской области от деятельности властей. Проанализировав эти ожидания, Геннадий Александрович предложил создать в Тюменской области фонд будущих поколений по примеру Кувейта: каждому родившемуся ребенку перечислять на личный счет (или по типу материнского капитала) определенную сумму, чтобы по достижении 18 лет он мог получить свои целевые средства для старта во взрослую жизнь. Вторая предложенная докладчиком мера - обеспечить каждому родившемуся жителю области бесплатный земельный надел площадью 10-15 соток для строительства будущего дома.

Колумбийская студентка Паула Алехандра Контрерас Паредес рассказала о бамбуке как возобновляемом и устойчивом ресурсе для строительства. По ее словам, бамбук может расти в различных климатических условиях. Правда, в Тюмени бамбук не растет, поэтому воспользоваться в строительстве многочисленными полезными свойствами этого растения для нашего региона проблематично.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024