Вакцина защитит тюменцев от простуды?

16:03 04 октября 2010

В Тюмени стартует сезон вакцинации против гриппа и ОРВИ. По данным тюменского управления Роспотребнадзора, за прошедшую неделю 8232 жителя области подхватили «простуду». Поэтому сейчас самое время настроить свой иммунитет на борьбу с вирусами. Стоит ли ставить прививку и когда это лучше сделать? Как защитить организм в период повышенной заболеваемости? Об этом узнал корреспондент Интернет-издания «NewsProm.Ru».

На сегодня за счет федерального бюджета Тюменская область закупила почти 400 тысяч доз вакцины «Гриппол +» для защиты детей дошкольного и школьного возраста. Вакцина для взрослых будет готова чуть позже. Казалось бы, можно идти к врачу на укол. Однако вопрос - делать или не делать прививку – для многих по-прежнему не разрешен.

Тюменцев пугают побочные эффекты прививания. К ним относят незначительное повышение температуры тела, общее недомогание. Это нормальная реакция организма. Реже появляются аллергические реакции, болезненность, покраснение, отечность в месте инъекции. Поэтому прежде, чем ставить укол, стоит обратиться за консультацией иммунолога.

Следует помнить и о том, что вакцинацию лучше делать в октябре-ноябре, когда эпидемия еще не началась. Иммунитет вырабатывается примерно 2 недели. Запрещается ставить прививку, если человек уже инфицирован вирусом, ведь это будет стимулировать заболевание, и есть риск развития тяжелой формы гриппа.

И все же, возможные последствия от заболевания превосходят вероятность побочных эффектов от прививки. Специалисты отмечают: в прошлом году большему риску заболеть подверглись не привитые дети и взрослые. К тому же, вакцинация является не только мерой профилактики, но и предупреждает возможные осложнения вируса. Особой опасности при заражении подвержен не только детский, еще не сформировавшийся организм, но и здоровье пожилых людей. Серьезными осложнениями у них являются заболевания органов дыхания, кровообращения и пневмония.

Многие поликлиники уже сегодня ставят горожанам прививки. Как сообщили в детской поликлинике №6, вакцина готова к использованию, а врачи ожидают юных тюменцев для прививания. Прививки от гриппа бесплатно поставят всем школьникам, учителям, врачам, пенсионерам, работникам предприятий сферы обслуживания, ЖКХ, водителям и кондукторам автобусов.

Остальные жители могут поставить прививки в медицинских частях своих предприятий или в специализированных центрах. Сотрудники многопрофильного клинико-диагностического центра «Доктор-А» рассказали, что здесь уже получили вакцину «Ваксигрипп» и готовы принимать горожан. Стоимость прививки составит около 500 рублей.

Однако не стоит забывать и о том, что вакцинация – не единственный способ защитить себя от наступающих вирусов. Врачи дают множество полезных советов - проводить носовой душ, повесить ребенку на шею чесночницу, принимать аскорбиновую кислоту, настой шиповника, женьшеня, заниматься общим закаливанием организма. Из лекарственных препаратов наиболее универсальными средством является «Арбидол» и оксолиновая мазь, подходящие как для лечения, так и для профилактики.

Конечно же, важно соблюдать теплый температурный режим. Держите ноги в тепле, берегите горло шарфом и высокими воротниками, чаще поласкайте рот. Помните о том, что предупредить заболевания гораздо легче, чем его вылечить.

Будьте здоровы!

Яна Пономарева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024