Всемирная шахматная Олимпиада в Югре примет рекордное число участников

13:56 17 сентября 2010

Предстоящая 39 Всемирная шахматная олимпиада в Ханты-Мансийске станет рекордной по числу участников и гендерному составу команд. Всего в турнирах будут участвовать 160 мужских и 120 женских сборных. Об этом интернет-издание «NewsProm.ru» информирует пресс-служба губернатора ХМАО-Югры.

Ханты-Мансийск полностью готов к проведению олимпиады. Все новые объекты введены в эксплуатацию, а действовавшие площадки полностью подготовлены к мероприятиям. Югорчане набирают спортивное настроение. Шестой Кубок губернатора Югры по шахматам стартует 17 сентября, финальный смотр готовности волонтеров пройдет 18 сентября, а генеральная репетиция церемонии открытия состоится 19 сентября.

Три тысячи гостей планирует принять Ханты-Мансийск, из которых более двух тысяч - участники и организаторы, а оставшиеся являются болельщиками и зрителями. Для размещения участников и гостей задействован весь гостиничный фонд города, а также построена новая тринадцатиэтажная гостиница «Олимпийская», которая соответствует всем требованиям Международной шахматной Федерации. Питанием спортсменов займется специальная бригада шеф-поваров из Санкт-Петербурга, организаторами разработано два вида меню: вегетарианское и классическое. Пожелания каждой из команд также будут учтены.

Культурная программа, которая предусмотрена в свободное время от матчей, включает мероприятия, подготовленные музеями и концертно-театральным центром «Югра-Классик». В городе в период Олимпиады будет введен особый режим работы всех ресторанов, кафе и развлекательных центров – до последнего посетителя.

Вход на матчи для жителей города и гостей Ханты-Мансийска будет свободным. На церемонии открытия и закрытия можно будет попасть по пригласительным билетам. Трансляции будут показывать в режиме реального времени в Интернете на сайте ФИДЕ. Телевизионное освещение всех событий обеспечат телеканалы «Спорт» и «Югра». Отметим, задействованная на Олимпиаде в Югре технология интеллектуального комментирования партий не имеет аналогов в шахматной истории. Суперкомпьютер одновременно анализирует ход всех партий и выбирает двадцатку самых интересных в данный промежуток времени.

Инфраструктура ,сформированная к Олимпиаде, будет эффективно использована для дальнейшей популяризации шахмат. Сегодня шахматы преподают в школе, в Югре появилась своя Шахматная Академия. Вместе с Олимпиадой в округе пройдут Ассамблея и 81 Конгресс ФИДЕ, на которых запланированы выборы президента этой федерации.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024