У тюменских студентов сегодня праздник

09:21 17 ноября 2009

Учащиеся тюменских вузов отмечают сегодня праздник. В Международный день студентов они традиционно веселятся на полную катушку, забыв о предстоящей сессии, зачетах и «хвостах». В этот день даже самые бородатые анекдоты и байки из студенческой поры приобретают новизну и актуальность. Тюменские студенты поделились забавными историями своей жизни в стенах университета с корреспондентом Интернет-издания «NewsProm.Ru».

«На первом курсе один из преподавателей решил нас отучить от слов-паразитов, которые чрезмерно засоряли речь новоиспеченных студентов. За каждое произнесенное «как бы» я залезала под парту и кукарекала. Сейчас я с особым весельем вспоминаю это время. Особенно после того, как к нам пришла читать лекции преподавательница, зараженная одним из слов-паразитов. И каждую пару я себе представляла, как она в конце занятий заползает под стол и долго кукарекает», - рассказала студентка 5-го курса ТюмГУ Ксения Айсберг.

Не менее веселый случай с преподавателем произошел с другим студентом госуниверситета Алексеем Пахомовым. «Однажды, торопившись на пару, я пробегал мимо аудиторий. Из одной из них выходила педагог, с которым у меня сложились не самые лучшие отношения. По дороге я всем кричал «привет», и бежал далее. Один из таких «приветов» очень громко и немного сорванным голосом отлетел и удивленной преподавательнице. Но это не самое смешное. Я понял, что бегу вовсе не в ту сторону: пришлось нестись обратно. Оторопевшая женщина все еще стояла на том же месте. Я же, не разобравшись кто это, выкрикнул: «Чего смотришь-то? Беги тоже на пару!»… И лишь спустя минуты три после «беготни» до меня дошло, кому я эти слова сказал», - вспомнил Алексей.

Нередко «казусы» со студентами происходят по глупой случайности, по стечению обстоятельств — так они говорят сами. И вспоминают такие истории с улыбкой.

«Мы с одногруппницей как то раз полночи переводили книгу на английский язык. Каждую пару мы получали задание на перевод одной главы, но нам захотелось сделать все и сразу, чтобы сдать текст и потом больше не мучиться. Мы занимались до самого утра, а под утро решили поспать "5 минуточек". В итоге банальнейшим образом проспали и ничего не сдали», - поделилась студентка Анна Сурутдинова.

Особые воспоминания сохранились у «свежих» выпускников вузов. Самые яркие — это сдача госэкзаменов и, конечно, защита диплома. А у некоторых — то, что было после. «В знаменательный день защиты диплома мы решили всей группой сфотографироваться вместе с завкафедрой. Как выяснялось после, именно у него на фото выросли «рожки». Их незаметно поставил я», - со смехом вспомнил выпускник ТюмГНГУ Максим Топоров.

Студенты — это особая социальная группа, особый образ жизни, особые эмоции и воспоминания. Это и бессонные ночи перед экзаменами, и боязнь преподавателей, и веселые гуляния, и творчество во всем. Поколение постарше пробирает ностальгия от воспоминаний той чудесной поры, когда кратковременная память могла вместить три тома энциклопедии в три дня, а удача называлась «халявой» и прилетала через форточку по первому же отчаянному зову.

Бесшабашный и всеузнаваемый образ студента хотят увековечить тюменские активисты. Чтобы обсудить этот проект в Международный день студента представители общественных объединений «Молодая Гвардия» и «Лига старост» соберутся на встрече у первого замглавы администрации Тюмени Андрея Голоуса.

Напомним, молодогвардейцы уже организовывали флеш-моб в поддержку своей идеи, где представили вниманию горожан несколько вариантов памятника в виде живых скульптур. Также участники акции собирали у жителей предложения об образе монумента.

Кстати, студенческий праздник насыщен мероприятиями для учащихся тюменского «нефтегаза». Именно сегодня для них пройдет конкурс социальных проектов, приуроченный к Международному дню студента. А в институте менеджмента и бизнеса ТюмГНГУ состоится «круглый стол», посвященный этому празднику.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024