Тюмень: программа энергосбережения позволяет ТСЖ и управляющим компаниям экономить

13:10 01 октября 2009

Тюменские управляющие компании и ТСЖ реализуют программу энергосбережения за счет собственных средств.

Например, управляющая компания ООО «Комфортный дом» для повышения комфортности проживания и при сохранении уровня оплаты за ЖКХ начала реализацию комплекса мер по энерго- и ресурсосбережению с апреля 2009 года.

Эта работа подразумевает под собой использование новых технологий и оборудования, позволяющих минимизировать расходы на содержание объекта, но при этом повысить качество его обслуживания.

В настоящее время устанавливаются датчики шума, света и движения в местах общего пользования многоквартирных домов на каждом этаже. Работы по установке во всех 11 домах, за которые отвечает компания, завершатся к началу 2010 года. К концу октября 2009 года будут укомплектованы первые 6 домов.

Как сообщает пресс-служба главы администрации Тюмени, уже сейчас затраты на освещение мест общего пользования сократились более чем вдвое. Так, за освещение двухподъездного 9-этажного дома ресурсосберегающей организации было перечислено в июне-июля 2008 года 1729 и 1808 рублей соответственно. Через год оплата услуг(с учетом повышения тарифов на электроэергию) в те же месяцы составила 539 и 563 соответственно.

Таким образом, экономия только на электроэнергии одного дома составила 75 %. В целом внедрение энергосберегающих технологий позволяет экономить порядка 70% денежных средств - а это, отмечают эксперты, весьма полезный опыт.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024