В Нефтеюганске решили соединить два храма Аллеей новобрачных

23:50 10 сентября 2009

Аллея новобрачных появится в Нефтеюганске (Ханты-Мансийский автономный округ). Она соединит два храма – действующий Свято-Духовский и строящийся храм в честь «Всех святых».

Проект аллеи был рассмотрен сегодня на заседании градостроительной комиссии под председательством главы города Сергея Бурова, сообщает пресс-служба мэрии.

«Аллея новобрачных» будет расположена на территории историко-архитектурного комплекса, недалеко от здания ЗАГСа. Символом новой аллеи должны стать православные святые Петр и Февронья – покровители семьи и брака. Поэтому на заседание градостроительной комиссии пригласили протоиерея Николая Матвийчука, чтобы вместе с ним обсудить проект.

Николай Матвийчук заявил членам комиссии, что он рассказал о проекте аллеи на Епархиальном совете в Тобольске, и эта идея получила одобрение членов совета, а также благословение архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия.

На «Аллее новобрачных» предполагается разместить несколько объектов, таких как кованый мост, беседка и скульптурная композиция «Древо жизни». Причем мост уже находится в производстве и вскоре начнется его монтаж. Другие объекты смонтируют в следующем году.

Глава города, председатель градостроительной комиссии Сергей Буров отметил важность «Аллеи новобрачных» для Нефтеюганска: «Хорошо, что в городе появляются новые памятные места и культурные объекты, ведь еще несколько лет назад их было очень мало». Также глава поручил проектировщикам предусмотреть стоянку для автомобилей, чтобы молодожены могли подъезжать непосредственно к аллее.
Кроме того, в ходе заседания градостроительной комиссии был рассмотрен вопрос подготовки правил землепользования и застройки Нефтеюганска в новой редакции. Это необходимо сделать в связи с предстоящим утверждением нового генерального плана города.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024