Тюменские медики ждут антигриппозную вакцину

19:35 10 сентября 2009

Тюменские эпидемиологи ждут поступления в регион первой партии вакцины против гриппа. Прибытие 260 тысяч «прививок здоровья» ожидается со дня на день.

Как рассказала корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» начальник эпидемиологического отдела службы Роспотребнадзора по Тюменской области Ольга Дубинина, прививочную кампанию решено начать в нынешнем году раньше, в сентябре, в связи с неблагополучной эпидситуацией в стране по высокопатогенному гриппу. Ведь, несмотря на то, что это обычная вакцина против сезонного гриппа, она поможет повысить иммунитет населения и предотвратить осложнения в случае заболевания "свиным" гриппом.

«В первую очередь «уколы здоровья» получат школьники, медицинские работники и сотрудники образовательных учреждений, жители области в возрасте старше 60 лет. Все они будут привиты бесплатно — за счет средств федерального бюджета», - пояснила Ольга Дубинина.

Остальные будут вакцинироваться за счет предприятий и организаций. В максимальном объеме такой мерой планируют охватить сотрудников торговли, коммунальных служб, транспорта и работников птицеводческих и животноводческих фирм, которые попадают в зону риска.

Также в планах тюменских медиков — вакцинация населения, и в первую очередь групп риска, против вируса гриппа A/H1N1. Правда, когда начнется прививочная кампания пока неизвестно — первые испытания отечественного препарата против «свиного» гриппа начались только сегодня.

В эксперименте участвуют 30 добровольцев. Ближайшую неделю им предстоит провести под наблюдением специалистов. При этом у волонтёров постоянно будут брать анализы. Затем планируется ещё несколько подобных экспериментов, в том числе с привлечением детей - они, как известно, особенно восприимчивы к различным вирусам в период эпидемий.

Если все пройдет успешно, препарат зарегистрируют, после чего начнется его промышленное производство.

Напомним, сегодня в мире зарегистрировано 272 572 случая заболевания вирусом высокопатогенного гриппа A/H1N1, включая 3 491 случай с летальным исходом. В России заболевших насчитывается 320 человек. В Тюменской области, по заверениям местных эпидемиологов, ситуация пока стабильная — заболевших вирусом А/H1N1 нет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024