Тюмень: в этом году картофель получился на славу

18:32 10 сентября 2009

Свежим картофелем в этом году довольны многие тюменские садоводы-любители. Овощ оказался крупным, ровным, красивым и, что наиболее приятно, вкусным. Как прошедшее лето повлияло на урожайность этой культуры? На этот вопрос корреспонденту NewsProm.ru ответил заведующий отделом картофеля и овощных культур НИИ "Северного Зауралья" Валерий Иванов.

"Год для картофеля сложился действительно благоприятно. Во-первых, в июле не было сильно высоких температур, поэтому фотосинтез шел равномерно. Ведь жара часто неблагоприятно сказывается на урожайности культуры. А в этом году температура "под тридцать" держалась совсем недолго.

Во-вторых, довольно равномерными были осадки - стабильно в июне, июле, августе.

И, в третьих, растения летом практически не болели. Встречается бактериоз на отдельных сортах картофеля - в частности, на сорте "Скарлетт" - но крайне редко. А фитофтороз, макроспориоз, ризоктония вообще не беспокоили", - рассказал Валерий Иванов.

Эксперт рассказал, что урожайность картофеля в этом году действительно высокая, но не максимальная. Причиной тому стали завязи небольшого количества клубней в гнездах под кустом.

"В среднем сейчас снимают порядка 250-270 центнеров с гектара, а должны стремиться с 350 центнерам. Однако для сравнения приведу такую цифру - в неурожайные для картофеля годы мы снимали по 100-120 центнеров с гектара", - подчеркнул он.

Сегодня в Тюмени на оптовых базах закупочная цена на картофель составляет 4-5 рублей за килограмм. Есть места, где овощ продается по 8-9 рублей за килограмм и дороже. Традиционно большие партии товара можно приобрести на оптовых рынках и хозяйствах, в розницу - в магазинах и у дачников - продавцов. Напомним, с наступлением холодов цена на картофель в Тюмени стабильно повышается.

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024