Тюменцы празднуют 65-летие области

20:14 14 августа 2009

Тюменская область отмечает сегодня 65-й день рождения. Как сказал глава региона Владимир Якушев, за этот небольшой по меркам истории срок, Тюменская область стала опорным регионом России, ее форпостом. «У нашего региона - колоссальный потенциал развития. И главный из них - живущие здесь люди, патриоты, созидатели и труженики», - отметил губернатор.

Тюменская область образована 14 августа 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР. В ее состав вошли Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, 40 районов, 620 сельских советов, пять городов и три рабочих поселка. На территории, превышающей 1,4 млн. кв. км, проживало 917 тысяч человек.

Современная экономика области стала результатом уникальной по масштабам инвестиционной программы, реализованной главным образом в 70-80-е годы. Создание Западно-Сибирского нефтегазового комплекса было самой крупной программой, реализованной за всю историю существования страны.

Сегодня в регионе проживают более 1 млн. 300 тыс. человек, за десять лет рождаемость увеличилась в 1,6 раза. Тюмень становится одним из крупнейших в стране центров нефтесервиса и производства нефтегазового оборудования. Интенсивно развивается и агропромышленный комплекс. А объем инвестиций в основной капитал за последние восемь лет вырос в 5,6 раза, тогда как в среднем по России он вырос с три раза.

Отметим, празднование юбилея региона пройдет во всех муниципальных образованиях области.

Так, уже сегодня Владимир Якушев проведет торжественный прием в тюменской филармонии. Поздравить тюменцев приедут депутаты Госдумы РФ, представители Совета Федерации, руководители крупных нефтяных и газовых компаний. Завершится прием праздничным концертом - на сцену филармонии выйдут более пятисот артистов.

Сегодня же в областной столице пройдет финал кубка губернатора Тюменской области по футболу, посвященный 65-й годовщине образования Тюменской области. Он начнется в 17 часов в СК «Строймаш».

Немало увлекательных и интересных мероприятий ожидают тюменцев в выходные. В субботу в областной столице пройдет турнир по городкам среди людей с ограниченными возможностями, посвященный 65-летию области. В нем примут участие несколько команд со всей области. Начало в 10 часов в п. Боровский. На базе отдыха «Верхний Бор» состоятся финальные «Игры доброй воли» среди дворовых команд. Праздничная программа «Люблю тебя, мой край родной» пройдет и в Александровском саду Тюмени. Она начнется в 13 часов.

На многочисленные выставки приглашают тюменцев и городские библиотеки и музеи. В городской юношеской библиотеке работают выставки «Тюменская область на глобусе искусств». Книжные выставки «Милый сердцу край тюменский», «Край берёзовый и снежный», «Тюменской области 65 лет» работают и в филиалах городской библиотеки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024