Сургутский ребёнок избит в детском лагере под Таганрогом

17:59 28 июля 2009

Свернутая шея, сотрясение мозга и кровоподтеки по всему телу — в таком состоянии обнаружила своего сына сургутянка Галина Захарова в детском лагере «Салют» под Таганрогом, куда ребенок вместе с несколькими десятками других наших ребятишек отправился оздоравливаться по льготной путевке от департамента здравоохранения. Первые «прелести» лагерной жизни девятилетний Данил испытал через несколько минут после отправления поезда со станции «Сургут».

— Будешь сидеть здесь, пока не обгадишься, — в реальности фраза четырнадцатилетних отморозков, загнавших пацана на вторую полку купе, звучала гораздо грубее. — А потом мы поведем тебя по вагону и всем покажем, какой ты г…нюк.

Рассадить ребятишек по купе по возрастам сопровождающая группу представитель департамента здравоохранения Наталья Предко пообещала родителям еще на перроне, но выполнить обещание не удосужилась. Ребенок смог выбраться из плена только после того, как в ситуацию по телефону из Сургута вмешалась бабушка.

— Спустя несколько часов от сопровождающей группы пришло SMS, что ситуация под контролем, внук едет в ее купе, — рассказала Анна Максимова корреспонденту «НГ». — Но я сильно сомневаюсь, что в вагоне действительно был порядок. Данил говорит, что практически все время пути сопровождающая проспала. Дети были предоставлены сами себе.

Впрочем, такое путешествие можно считать безопасным и комфортным по сравнению с условиями, с которыми сургутским детям пришлось столкнуться собственно в лагере. Просить защиты малышам там оказалось попросту не у кого. Ни одного взрослого представителя из Сургута в числе персонала лагеря «Салют» нет.

— Данил говорит, что, когда пришел в себя после того, как взрослые пацаны придушили его эластичным бинтом и он прибежал к воспитателю отряда за помощью, тот его попросту «послал», — уже навзрыд рассказывает Анна Николаевна. — Дескать, сигнал отбоя прозвучал, значит, рабочий день «педагога» закончился.

Можно считать большой удачей, что сотовый телефон у мальчика не забрали, как это произошло в одном из отрядов. Неизвестно, где ребенок провел ночь, но утром, уже из медицинского изолятора, он сумел дозвониться домой.

— В Таганроге живет теща одного из моих коллег, она тут же после нашего звонка примчалась в этот «Салют», — говорит бабушка. — По ее словам, на Даниле живого места не было: в синяках и кровоподтеках лицо и тело, шея не функционирует. Налицо все признаки сотрясения мозга: у ребенка сильные тошнота и головокружение. Между тем медработники лагеря обследовать мальчика в городской травматологии посчитали лишним.

Мать Данилы Галина смогла вылететь в Таганрог только на следующий день. Стоимость авиабилета в один конец превышает двадцать тысяч рублей, таких свободных денег — с учетом обратной дороги — в семье бюджетников не оказалось. В воскресенье вместе с представителями Таганрогского УВД она забрала сына из детского концлагеря. На днях семья должна вернуться в Сургут. В местном отделении милиции останется лежать заявление от матери на бездействие педагогов лагеря «Салют».

«Отдых» Данила длился пять дней, включая время дороги.

В прошлую смену аналогичный марш-бросок из Сургута на берег Азовского моря делал отец двух девочек-близнецов.

В августе «Салют» ждет юных сургутян на третью смену.

По словам побывавших в азовской «здравнице» взрослых сургутян, лагерь далек от представлений даже не о комфорте, а о безопасном отдыхе. По внешним впечатлениям, жилые корпуса и детские площадки не видели ремонта с «пионерских» времен. В кухонный блок посторонних не пустили.

Специалист-эксперт департамента культуры, молодежной политики и спорта Светлана Федоляк, отвечающая за заключение договора Сургутской администрации с лагерем «Салют» на оздоровление детей сургутских медиков, не стала отвечать корреспонденту «НГ» даже на самые общие вопросы: что за лагерь, сколько сургутских детей должны в нем отдохнуть нынешним летом, какова стоимость путевки и так далее.

— Когда узнаем, кто куда обратился, и когда созвонимся с лагерем, тогда будем с вами разговаривать, — отрезала чиновница еще до того, как корреспондент «НГ» успела объяснить ей причину интереса к лагерю «Салют».

Заместитель главы администрации Сургута Яков Черняк, по словам секретаря, взял ситуацию под личный контроль. Комментировать происшествие он также пока отказывается.

По слухам, в Таганрог из Сургута в ближайшее время должна вылететь комиссия ответственных лиц. Возглавит ее все та же Светлана Федоляк.

Справка:

Сумма родительской платы за отдых ребенка в лагере «Салют» составляет 7,5 тысяч рублей без стоимости страховки. Цена «взрослого» авиабилета до Таганрога — 23 тысячи рублей. Детского — 11,5 тысяч.

Кстати

В понедельник вечером в департаменте образования и науки состоялось экстренное собрание родителей детей, отъезжающих в «Салют» на третью смену.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024