Ямальцев «посчитают» первыми

23:38 26 июня 2009

В октябре 2010 года в Российской Федерации пройдет очередная перепись населения. Одними из первых «посчитают» жителей Ямало-Ненецкого автономного округа.

Об этом заявила сегодня на пресс-конференции начальник отдела методологии и анализа итогов переписи населения Федеральной службы государственной статистики Галина Шевердова.

«Территория России — велика. Назначить единую дату проведения переписи невозможно - ведь имеются труднодоступные районы. В одних из них мероприятие пройдет летом, в других — в ноябре 2010. Первые интервью переписчики начнут в апреле 2010 года — на Ямале», - пояснила Галина Шевердова.

По ее словам, этот месяц выбран неслучайно. Дело в том, что в апреле в ЯНАО проходит Праздник оленевода и уже традиционно в этот день все кочевники собираются в одном месте. Для переписчиков это очень удобно, как с экономической, так и иной точки зрения — во-первых, работу можно будет сделать за один день, во-вторых, необходимость ездить по районам отпадет.

Отметим, подготовка к мероприятию в России началась еще в 2006 году. Сейчас наступила активная фаза деятельности на территориальном уровне. Так, через несколько дней начнут работу регистраторы. Им предстоит уточнить списки домов и численность проживающего в них населения, актуализировать схематические планы населенных пунктов, а заодно и проверить состояние адресного хозяйства.

По словам работников Росстата, перепись населения 2010 года будет несколько отличаться от предыдущей. В частности, не планируется проведение предварительного обхода, во время которого переписчик знакомится с границами своего участка и с людьми, проживающими на его территории. Работа временного переписного персонала начнется непосредственно с опроса населения.

Кроме того, сокращено количество опросных форм - с двух до одной, изменена и программа переписи населения. Не будет вопросов, касающихся вида экономической деятельности, размеров доходов и сферы занятий.

«Можно сказать, что в переписи-2010 будут учтены все недостатки переписи-2002 года. Вплоть до максимально полной инструкции по заполнению опросника», - резюмировала Галина Шевердова.

Валентина Перова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024