В Исетском районе нашли "сладкий" ответ безработице

19:59 23 июня 2009

Активно заниматься пчеловодством начали жители Исетского района (Тюменская область). А село Рассвет образно можно назвать медовым - более 20 семей здесь занимаются пчеловодством. Но жизнь при этом им медом не кажется.

67 тысяч рублей на развитие пчеловодства Александр Прибытков получил по программе самозанятости, которая создана для помощи безработным, сообщает ГТРК "Регион-Тюмень". У мужчины постоянного места работы нет уже лет 10. Жена тоже надомный труженик, она швея, когда какую вещь сошьет односельчанам - вот и весь доход.

Сейчас в саду разместили 9 ульев. До этого держали коров, но закупочные цены на молоко не устраивают, да и кормить крупно-рогатых сложно - дорого и покосы далеко.

Говорят, что медовый бизнес - рискованный, многое зависит от погоды. Но теперь вместе с новыми приятными заботами, у Прибытковых прибавилось и надежды, что деньги на жизнь появятся. Получить свои первые денежные результаты супруги планируют осенью.

А вот их односельчанка Валентина Зубарева - медовый бизнесмен с 14-летним стажем. Сейчас у нее 35 пчелосемей, в хорошие времена с каждой удавалось собрать по 50 килограммов меда. Теперь к Валентине Зубаревой односельчане за советом ходят.

Хоть и становится пчеловодов в селе все больше, но конкуренция не страшна, на мед покупатель найдется.

В Рассвете популярно стало не только производить мед, активно разводят кроликов, занимаются свиноводством. Те, кто помоложе отправляются на заработки в город. Многие работают вахтовым методом в Тюмени, находят работу на строящихся предприятиях, многие и за счет ЛПХ.

Всего в Рассвете на самозанятость вышли 6 семей. Еще в селе достраивается молочная мега-ферма, часть селян смогут найти работу там.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024