На Сабантуй в Сургуте придут горожане всех национальностей

00:27 17 июня 2009

20 июня в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) состоится любимый праздник татарской и башкирской культур - Сабантуй.

Его традиционными организаторами совместно с городской администрацией города являются национально-культурная автономия татар Югры и башкирский национально-культурный центр «Курай».

По традиции, зрелищными событиями сабантуя станут народные игры, национальные спортивные состязания, в том числе, конные скачки, бег в мешке, разбивание горшков. Сургутяне смогут поболеть за самого сильного батыра в национальной борьбе куреш. В концертной программе примут участие национальные творческие коллективы, а также хорошо известные горожанам художественные коллективы Сургута. Входит в сургутскую праздничную программу и традиционная торговая ярмарка.

Как отмечают организаторы, Сабантуй стал не просто этнографическим праздником, принадлежащим татарам и башкирам, но и праздником для всех, так как во время празднования сабантуя никто не задумывается над тем, какой он национальности или вероисповедания. Сургутяне с удовольствием поют, танцуют, участвуют в играх и соревнованиях на этом празднике, при этом чувствуется духовное единение всех его участников.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024