Сургут: быть или не быть ларькам на остановках станет известно на этой неделе

16:09 15 июня 2009

Комитеты гордумы Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) поручили администрации города до 15 июня разработать поэтапный план приведения ларьков в остановочных павильонах на центральных улицах в должный вид. Предложит ли исполнительная власть ужесточить контроль, обложить «ларечников» ворохом обязательств или вообще убрать торговые точки с остановок — узнаем уже на этой неделе.

Впрочем, без критики действий властей в любом случае не обойдется — кому­-то меры покажутся не очень адекватными, кому­-то — слишком мягкими, кому­-то привидится промедление. И где­-то эта критика будет справедливой. И, к сожалению, у абсолютного большинства сургутян за рамки критики решение проблемы киосков в остановках не выйдет.

Намедни среди горожан был проведен опрос, чтобы выявить их отношение к торговым точкам в остановках. Выяснилось, что 80 процентов опрошенных неудовлетворены внешним видом этих самых киосков, четверть старается в них вообще не заходить, а примерно половина пользуются их услугами очень редко, и при этом савсем убрать их с улиц города предлагает примерно треть респондентов.

То есть, как выяснилось — мы против грязи и неконтролируемой продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним, против антисанитарии, против захламленных остановок, но делать с этим, по большому счету, ничего не хотим. Точнее, хотим, но чтобы это сделали за нас другие — да хоть бы и администрация, которую все так любят критиковать.

Конечно, это не прощает ошибок администрации, но и не означает, что народу нужно брать факелы и идти разбираться с киосками самостоятельно. Нужно просто понимать, какую долю в решении общей проблемы сможет внести каждый горожанин. Видите, что продавец киоска справляет естественные нужды прямо за остановкой, а затем возвращается за прилавок — обратитесь в Роспотребнадзор. Видите, как несовершеннолетнему продают пиво или сигареты — сделайте продавцу замечание, а если не понимает — обращайтесь в правоохранительные органы. Несколько дней не убирается мусор — звоните в департамент городского хозяйства.

Само собой, одно подобное обращение может потеряться. Два — отправиться под сукно. Три — замылиться в коридорах власти. Но сотни жалоб без внимания оставить никто не сможет.

А пока существует серьезная социальная болезнь — «всем все равно». Откровенно наплевательское отношение большинства граждан к реальному решению проблемы мусора порождает аналогичное отношение к этому вопросу в исполнении администрации.

Как бы многим это ни было противно, но все, что в народе называют «борзением чиновников» и «наплевательством власти», — прямой итог безразличия со стороны людей. В конце концов, чиновники — это не инопланетяне, а такие же люди. Поэтому в процессе обвинений зеркалу стоит еще и заняться собственным лицом. Но только не единицам, а всем вместе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024