Тюменская область: подростковая преступность снизилась на 46%

18:12 01 июня 2009

На 46% снизилось в Тюменской области число преступлений, совершенных подростками. Как сообщила ранее в ходе пресс-конференции заместитель начальника отдела по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МОБ ГУВД по Тюменской области подполковник милиции Елена Ушакова, по всем видам подростковой преступности наблюдается заметное снижение количества правонарушений.

Однако по по-прежнему в структуре преступности среди несовершеннолетних преобладают кражи чужого имущества – они составляют 48% от общего количества преступлений, рассказали в пресс-службе УВД области.

В текущем году ГУВД области организованы и проведены комплексные профилактические операции «Лидер», «Рецидив», «Здоровый образ жизни», «Неформал», направленные на профилактику правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. В целях выявления групп криминальной направленности, склонных к совершению противоправных деяний и вовлечению подростков к криминальную среду, на территории областного центра и г.Тобольска организовано ежедневное патрулирование сотрудников ПДН совместно с экипажами ППСМ. По результатам апреля 2009 года проверено мест концентрации несовершеннолетних 282, мест массового пребывания граждан – 202, мест отдыха и развлечения несовершеннолетних – 48, неблагополучных семей – 132. Выявлено и привлечено к административной ответственности более 300 человек.

Затронула Елена Ушакова и животрепещущую на сегодняшний момент проблему введения комендантского часа.

«Сама формулировка «комендантский час» не совсем правомочна в данном случае, - пояснила Елена Геннадьевна. – Мы не пытаемся ограничить в своих правах подростков, и запретить им гулять в вечернее время по улицам. Наша цель – оградить их от преступных посягательств. Подразделением по делам несовершеннолетних был проведен анализ подростковой преступности, который показал, что наибольшее количество правонарушений совершается в вечернее и ночное время суток. Находясь на улицах города без сопровождения и контроля взрослых, подростки подвергают себя опасности, а так же сами совершают преступления. Поэтому мы хотим донести до взрослых мысль, что они несут полную ответственность за бесконтрольное нахождение несовершеннолетних в позднее время суток на улицах города без сопровождения родителей».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024