В Нижневартовске усилили работу с несознательными водителями

18:02 22 мая 2009

Акция «Внимание, дети!» проходит в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ). Она направлена на уменьшение количества ДТП с участием детей и подростков.

Проблема детского травматизма на дорогах актуальна во всех населенных пунктах Югры, особо остро она стоит в крупных городах региона. Нижневартовск не является исключением.

Рост дорожного травматизма в Нижневартовске - следствие несоблюдения правил движения как водителями, так и пешеходами. Ситуацию проиллюстрировали специалисты отдела по связям с общественностью УВД Нижневартовска. По их словам, в городе ежегодно на протяжении уже нескольких лет отмечается постоянное увеличение ДТП, в результате которых страдают и гибнут дети. Причем страдают чаще по вине безответственных водителей, которые разъезжают по городу в нетрезвом состоянии, нарушают скоростной режим или не пропускают ребят на пешеходных переходах.

Доля ответственности ложится и на плечи несознательных водителей, которые позволяют маленьким детям находиться на переднем сидении или разрешают управлять машиной подростку, не имеющему водительских прав.

Старший инспектор по пропаганде и агитации ГИБДД УВД по Нижневартовску Ирина Рангулова привела следующие цифры: «С начала 2009 года в Нижневартовске зарегистрировано 15 ДТП с участием детей, в 13 из них к аварии привело нарушение правил дорожного движения водителем транспортного средства. В результате этих аварий один ребенок погиб, еще 14 получили телесные повреждения. Для сравнения: за аналогичный период 2008-го в авариях пострадали десять ребятишек».

Борьба с недисциплинированными водителями  и пешеходами в Нижневартовске ведется непрерывно. Сейчас она усилена. Водителям рекомендуют ездить с включенным ближним светом фар и соблюдать повышенную осторожность на переходах. Количество инспекторов ГАИ по городу увеличено, а все сведения о несовершеннолетних нарушителях правил дорожного движения милиция передает в школы и по месту работы родителей. Кроме того, работники ГАИ проводят теоретические и игровые занятия в детсадах и школах, читают лекции работникам городских автотранспортных предприятий. Главная цель встреч - проиллюстрировать и ребятам, и водителям особенности дорожного движения Нижневартовска. Акция продлится в городе до середины июня.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024